13 ноября 2017, 13:01
 2755

«Энергомаш» проиграл на выезде московскому «Арарату» со счётом 0:1

«Энергомаш» проиграл на выезде московскому «Арарату» со счётом 0:1 Фото из группы ФК «Арарат» в «ВКонтакте» (vk.com/fcararatmsk)

Для белгородских футболистов эта игра стала последней в 2017 году.

Встреча против лидера группы «Центр» второго дивизиона прошла 11 ноября. Москвичи перед этим матчем лишились главной ударной силы – Романа Павлюченко (9 голов в 11 матчах), который ушёл в отпуск.

В первом тайме «Арарат» играл лучше белгородцев, но до опасных моментов в штрафной площади дело не доводил. Москвичи били издали. Один из таких ударов мог завершиться голом, но голкипер Артём Герасимов отразил удар в правую «девятку» Егора Тараканова с 30 м. Позже Герасимов из‑под перекладины отбил мяч после удара Ильи Самошникова с линии штрафной.

На 53-й минуте «Арарат» провёл атаку по правому флангу. Возле штрафной к мячу бежали «энергомашевец» Сергей Тонких и москвич Давид Давидян. Первым на мяче оказался белгородец, но игрок «Арарата» сбил его, вышел один на один с вратарём, обвёл его и отправил мяч в сетку мимо успевшего прибежать к воротам Дениса Белобаева. Главный судья матча Юрий Карпов очевидного нарушения правил не заметил и гол засчитал – 0:1.

Москвичи продолжили атаковать. Герасимов отразил ещё пару опасных дальних ударов и ликвидировал выход один на один. В атаке дела у гостей шли плохо, а на 80-й минуте они остались вдесятером: вторую жёлтую карточку за срыв атаки (первую за фол в центре поля на 41-й минуте) получил Сергей Бутырин. В итоге матч завершился победой хозяев со счётом 1:0.

«Хорошая победа над сильным соперником. Игра была интересная. Во втором тайме мы создали столько моментов, что хватит на три-четыре игры. Главное, что мы выиграли и закончили эту часть чемпионата победой. Это была наша лучшая игра в этом сезоне. Мне понравился высокий темп. Эти две команды уровнем немного выше второй лиги», – сказал и. о. главного тренера «Арарата» Погос Галстян.

По словам капитана «Энергомаша» – защитника Андрея Колесникова, команда больше, чем на ничью, не наиграла:

«Соперник играл лучше. Мы больше атаковали комбинационно и были внимательны в защите. Поэтому «Арарату» приходилось бить издали. Когда пропустили гол, немного раскрылись, а потом Серёгу удалили».

Группа «Центр» уходит на перерыв до весны. Белгородцы занимают пятое место в таблице. До третьей строчки, на которой расположилось московское «Торпедо», наших футболистов отделяет 1 очко. Следующий матч «Энергомаш» проведёт на выезде 8 апреля против липецкого «Металлурга».