10 апреля 2017, 14:08
 2180

«Энергомаш» победил «Рязань»

«Энергомаш» победил «Рязань» Фото Юрия Бограда

Белгородские футболисты 9 апреля на домашнем стадионе забили два гола десятому месту группы «Центр» второго дивизиона.

«После «Чертаново» нам надо было прийти в чувства, реабилитироваться перед самим собой и болельщиками. Нужна была победа. Игра была нелёгкая – в «Рязани» много опытных футболистов», – рассказал «БелПрессе» полузащитник «Энергомаша» Олег Калугин.

В этой игре на поле не вышел основной защитник: Сергей Бутырин повредил спину. Также на 81-й минуте дебютировал защитник Артём Малахов, которого выпустили на замену вместо Дмитрия Самойлова.

Первый острый момент создали гости – на 10-й минуте Владислав Мещеряков получил мяч в центре штрафной, но пробил рядом с левой «девяткой». В ответной атаке белгородец Виктор Сергеев ударил через себя, но мяч из пустых ворот вынес защитник «Рязани». Самый опасный момент не реализовал Максим Бурченко: стоя в одиночестве на краю вратарской, он отправил мяч левой ногой гораздо выше и левее дальнего угла. Гости могли забить со штрафного, но вратарь Андрей Рыжиков ликвидировал угрозу. В первом тайме белгородцы создали ещё несколько опасных моментов, но снова их подвела реализация. На перерыв команды ушли при счёте 0:0.

Во втором тайме мячом больше владел «Энергомаш». На 63-й минуте Калугин получил мяч на углу вратарской площади, убрал на замахе одного защитника, развернул другого и пробил точно в дальний угол – 1:0. Чуть позже главный арбитр матча Сергей Чебан не назначил пенальти в ворота рязанцев за снос Романа Концедалова: посчитал, что нарушение было до линии штрафной. На 76-й минуте Самойлов красиво перекинул мяч через голкипера Виталия Яковлева под перекладину – 2:0. С этим счётом матч и закончился.

«Играли более-менее организованно, – заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Рязани» Гарник Авалян. – Игра шла равная. В первом тайме был нормальный футбол, а во втором, когда привезли себе первый гол, игра расстроилась. Отсюда и такие последствия. Соперник вынудил нас ошибаться. Мы могли и забить, и пропустить».

Главный тренер «Энергомаша» Виктор Навоченко считает, что его команда продолжит набирать форму:

«Поздравляю всех с победой. Игра была нервная, скомканная, много борьбы с соперником и мячом. Пока мы не вышли на свой прошлогодний уровень, будем прибавлять дальше. Спасибо ребятам за самоотдачу: второй осечки (отсылка к проигрышу «Чертаново» со счётом 0:1 – прим. ред.) никак не должно было быть. Начали мы игру хорошо: один момент, второй. А потом несколько неоправданных потерь – и «Рязань» начала контролировать мяч, заставляя нас играть в обороне и терять силы».

Про плохой контроль мяча после игры говорил и Олег Калугин.

«Победили за счёт командных действий. Физическое состояние у нас отличное, но было очень тяжело взять мяч под контроль. Не знаю, с чем это связано. В первом тайме у нас это очень плохо получалось», – рассказал «БелПрессе» полузащитник.

После этого матча «Энергомаш» остался на втором месте «Центра», так как курский «Авангард» получил 3 очка за техническую победу над «Орлом». Следующий матч белгородцы проведут в Пензе 16 апреля против местного «Зенита».