10 октября 2016, 12:16
 2464

«Энергомаш» наконец-то победил липецкий «Металлург»

«Энергомаш» наконец-то победил липецкий «Металлург» Фото Юрия Бограда

9 октября белгородский «Энергомаш» провёл предпоследний матч первого круга первенства России по футболу второго дивизиона группы «Центр», разгромив на выезде липчан со счётом 4:0.

Уже в самом начале встречи хозяева могли открыть счёт. В центре поля ошибся Александр Штыпула, липецкие футболисты убежали в контратаку, и Антон Крючков из штрафной ударил в штангу. Мяч отскочил к Сергею Белоусову, который отправил его выше ворот. Белгородцы ответили опаснейшей атакой – прострел на пустые ворота замыкал Дмитрий Самойлов, но не дотянулся до мяча.

На 23-й минуте Крючков на чужой половине поля сзади въехал в ноги Сергею Бутырину, за что получил жёлтую карточку, ставшую для него второй. «Металлург» остался вдесятером. Через десять минут Самойлов прострелил к вратарской, и Сергей Васильев открыл счёт в матче. После этого «красно-чёрные» имели пару шансов сравнять счёт и получили право на опасный штрафной, с которым с трудом справился голкипер белгородцев Андрей Рыжиков.

Второй гол в ворота липчан пришёл на 53-й минуте после ошибки в нападении, когда игроки «Металлурга» сбили друг друга. «Сине-белые» убежали в контратаку, которую сначала пытался завершить Владислав Фасхутдинов, но, замыкая передачу в упор, попал во вратаря. Мяч подобрал Максим Бурченко – 0:2. Ещё через две минуты Виктор Сергеев в свободной зоне, где почему‑то не было липецких защитников, получил мяч метрах в 30 от ворот, оббежал вратаря и закатил мяч в сетку – 0:3.

«Энергомаш» мог забивать ещё, но сделал это только за минуту до финального свистка. После углового при полном попустительстве защитников Денис Белобаев забил свой первый в этом сезоне гол и установил окончательный счёт на табло – 0:4.

Автор голевой передачи – полузащитник Дмитрий Самойлов посетовал «БелПрессе» на погоду, которая мешала футболистам:

«В первом тайме тяжело было, только один забили. Ещё дождь мешал. Ливня не было, поле держалось, но мяч быстрее ходил. Отсюда было много брака. А во втором тайме мы привыкли к условиям… Могли больше забить. Соперник тяжёлый, нам с ними всегда трудно. Мы ещё ни разу у Липецка не выигрывали. Так что настрой был запредельный. Ехали только за победой».

Наставник «Энергомаша» Виктор Навоченко, который в третий раз подряд стал лучшим тренером месяца «Центра» по версии спортивных журналистов, снова оказался недоволен игрой своих подопечных:

«Всё сложилось удовлетворительно, по игре есть претензии. Очень много ошибались в простых ситуациях. Может, из‑за скользкого поля. Это наша внутренняя кухня, будем с этим разбираться. А по игре – счёт на табло. Сегодня дали игровую практику тем, кто мало выходит на поле».

Главный тренер «Металлурга» Сергей Машнин посетовал на второй гол, который был забит с нарушением принципов честной игры:

«Играть 70 минут в меньшинстве против лидера тяжело. В первом тайме у нас было три момента и штрафной с 17 м, надо было забивать. Во втором тоже были подходы, удары. Второй гол забили по букве закона, но не по духу. Человек получил травму, ведут в счёте, мы вдесятером. Надо было выбить мяч. Но в этом моменте наши ребята тоже не доиграли».

После этой победы у белгородцев уже 30 забитых мячей в 11 играх и первое место в таблице. Отрыв от идущего вторым курского «Авангарда» – 2 очка, при этом у «сине-белых» есть матч в запасе. В гонке бомбардиров также лидирует «энергомашевец» Виктор Сергеев. На его счету семь точных ударов. Следующий домашний матч, 16 октября против раменского «Сатурна», станет для белгородцев последним в первом круге чемпионата.