09 февраля 2015, 14:11
 2056

Два старооскольских дзюдоиста выиграли первенство ЦФО

Два старооскольских дзюдоиста выиграли первенство ЦФО Фото Федерации дзюдо России

Всего на соревнованиях спортсменов до 21 года представители Белгородской области заняли 11 призовых мест.

Первенство Центрального федерального округа проходило в Брянске с 5 по 8 февраля с участием лучших дзюдоистов из 17 регионов.

Староосколец Владимир Молодых (свыше 100 кг), первенствовавший в прошлом году на многих турнирах различного уровня, вновь остался непобедимым. На этот раз он поочерёдно выиграл у спортсменов из Московской, Орловской и Рязанской областей. В финале Владимир одолел курянина Александра Бегметова и взял золото.

Среди юниорок в весовой категории до 70 кг первой стала Татьяна Мацнева, также представляющая старооскольскую СДЮСШОР им. А. Невского. Она уверенно расправилась с дзюдоистками из Рязанской, Московской и Брянской областей, а в финальной встрече победила ещё одну брянчанку – Аллу Великогло.

«Все свои схватки и Владимир, и Татьяна выиграли с большим преимуществом, досрочно. В целом Белгородская область выступила достойно, заняв общекомандное второе место, хотя могли и ещё лучше», – рассказал «БелПрессе» тренер победивших спортсменов Андрей Безрук.

В число призёров на первенстве ЦФО попали оскольчанки Сабина Палагина (до 78 кг) и Валерия Абрамкина (до 63 кг).

«Валерия только вернулась с победного для себя первенства России по самбо. Здесь она смогла дойти до финала, но травма руки помешала выйти на этот поединок», – сообщил тренер.

Бронзовые медали завоевали староосколец Михаил Морохоев (до 66 кг), Евгений Долгополый (до 73 кг) из Строителя, Татьяна Шестакова (до 48 кг) из Губкина, грайворонцы Ольга Тищенко (до 52 кг) и Жанна Светличная (до 57 кг), белгородка Александра Зеленина (до 70 кг) и Виктория Калашникова (свыше 78 кг) из Шебекино.

Победители и призёры получили право представить Белгородскую область на первенстве России, которое пройдёт с 4 по 8 марта в Ижевске.