23 декабря 2014, 09:33
 2424

Два белгородских тяжелоатлета выиграли всероссийский турнир

Два белгородских тяжелоатлета выиграли всероссийский турнир Андрей Самойлов. Фото Федерации тяжёлой атлетики Белгородской области

На высшую ступень пьедестала почёта поднялись Юлия Синякова и Сергей Герасимов.

Всероссийский турнир по тяжёлой атлетике завершился в Курске 21 декабря. Участвовали в состязаниях около 100 силачей из десяти регионов страны. Наибольшее представительство имели хозяева соревнований.

Честь Белгородской области защищали четыре спортсмена. В весовой категории до 53 кг Юлия Синякова заняла первое место, набрав в рывке и толчке 91 кг. В весе до 85 кг мастер спорта Сергей Герасимов также завоевал золото, набрав в двоеборье 290 кг. Его ближайший преследователь из Курска показал результат ниже на 35 кг.

Андрей Самойлов в весе до 105 кг стал третьим с результатом в сумме двоеборья 230 кг, уступив 10 кг курянину. Ещё один белгородец, Иван Кузнецов (свыше 105 кг), остановился в шаге от медалей, заняв четвёртое место.

«В этом турнире мы участвуем не в первый раз, но ещё ни разу не брали сразу два золота. Единственная победа была лет пять назад. Тогда выигрывал Артём Акопян. В целом эти соревнования мы рассматриваем больше как подготовку к Кубку России, чем достижение каких-то высоких результатов», – рассказал «БелПрессе» президент Федерации тяжёлой атлетики Белгородской области Валерий Синяков.

Соревнования Кубка России в январе 2015 года примет Старый Оскол. Они станут отборочными на чемпионат Европы, который пройдёт с 9 по 18 марта в Тбилиси.

«Подготовка к Кубку сейчас продолжается. Нашу команду представят порядка десяти спортсменов. Большие надежды возлагаем на всех, особенно на Андрея Кравченко и Руслана Синякова. Задача минимум – два призовых места», – заявил президент Федерации.