01 апреля 2015, 16:49
 1944

Два белгородских гиревика выступят на первенствах Европы и мира

Это право завоевали Олег Дьячков и Дмитрий Волосовцев, победившие на юниорском первенстве страны в Омске.

В весовой категории до 78 кг Олег Дьячков в двоеборье набрал 194,5 очка (111 подъёмов в толчке, 167 подъёмов в рывке) и занял первое место. За победу в этом весе боролись 18 спортсменов.

«Буквально до последних секунд не было ясно, кто выиграет. Меня опережал Александр Павлов из Чувашии, но в последний момент всё-таки я победил с перевесом в два очка», – рассказал «БелПрессе» гиревик.

В толчке по длинному циклу золото завоевал Дмитрий Волосовцев (до 85 кг). Он выполнил 71 подъём.

Дебютант юниорского первенства страны Андрей Мальцев (до 73 кг) из Губкина не добрался до медалей, став пятым.

Олег Дьячков и Дмитрий Волосовцев являются воспитанниками белгородской СДЮСШОР № 5 (тренер – заслуженный мастер спорта, 15-кратный чемпион России, Европы и мира Сергей Меркулин).

Они получили право выступить на первенстве Европы, которое пройдёт в июле в Испании, и первенстве мира в Ирландии в ноябре.

«Уже сейчас мы готовимся к этим большим соревнованиям. У нас отдыха практически не бывает. Приложим все усилия, чтобы выступить там достойно», – подчеркнул Олег Дьячков.