21 сентября 2015, 10:22
 2805

Дмитрий Мусэрский: Итальянцы лучше и технически, и стратегически

Дмитрий Мусэрский: Итальянцы лучше и технически, и стратегически Мусэрский против блока Италии. Фото с сайта worldcup.2015.men.fivb.com/

21 сентября волейбольная сборная России уступила итальянцам – 0:3 (15:25, 24:26, 18:25) и практически лишилась шансов выйти на Олимпиаду с Кубка мира.

Матч завершился сегодня в шесть утра по московскому времени. В первой партии наши вели 4:2, но затем последовал полный провал с десятью (!) собственными ошибками при четырёх итальянских.

Кульминацией игры стал второй сет, в котором россияне вели в середине несколько очков, потом уступали, но догнали соперников в концовке – 24:24. Однако следующие два результативных действия остались за итальянцами, причём победное очко они добыли поставив блок Дмитрию Мусэрскому.

За весь матч Дмитрий набрал 12 очков и вчистую проиграл дуэль диагональному Ивану Зайцеву. «Русский итальянец» добыл 20 очков и уже к середине матча сделал три эйса. Окончательный счёт результативных подач – 6:0 не в нашу пользу.

Ни одного эйса – даже на счету Мусэрского, Максима Михайлова, Сергея Тетюхина, добывшего в атаке 4 очка. Замена белгородского ветерана на казанца Евгения Сивожелеза не помогла, обратная замена запоздала. Третий игрок «Белогорья», Дмитрий Ильиных, на площадке так и не появился.

Завтрашний матч США – Россия вместо решающего станет чисто престижным. Теоретические шансы на второе место у россиян остаются, но они минимальны.

«Должен сказать, что мы сделали больше ошибок, чем они, и в этом была разница. 10:30 – сомнительное время для начала матча. Я этого не понимаю. Это не лучшее время, чтобы начать игру, но я не могу сказать, что это стало причиной поражения», – приводит слова главного тренера Владимира Алекно сайт FIVB.

«В данный момент Италия сильнее. Мы проиграли 3:0, и я хочу сказать, что они были лучше и  технически, и стратегически», – заявил после матча капитан сборной Дмитрий Мусэрский.