07 января 2016, 12:39
 2776

Десять очков Сергея Тетюхина не спасли матч с Францией

Матч олимпийского отбора Франция-Россия закончился поражением россиян – 1:3 (15:25, 25:20, 17:25, 19:25).

Лучшим  и самым результативным игроком матча стал доигровщик сборной Франции Эрвин Нгапет (26 очков). По 19 баллов набрали диагональные обеих команд – француз Антонин Рузье и наш Максим Михайлов. В сборной России вторым по результативности стал Егор Клюка (14 очков), третьим – Сергей Тетюхин (10 очков). Капитан команды сыграл блестяще, но в начале четвёртого сета был заменён с прицелом на матч с болгарами.

При счёте 1:1 по сетам и 8:6 в пользу россиян в третьей партии весьма спорное решение в пользу французов принял итальянский судья Паскуале. Однако это не оправдывает провала (0:8), допущенного нашей командой в этот кульминационный момент встречи. Не меньше поражения огорчает травма новой звезды команды – связующего россиян Дмитрия Ковалёва, который в одном из эпизодов игры повредил голеностоп.

«По предварительным данным, перелома нет, но есть разрыв связок, –сообщил «Матчу ТВ» сразу после игры главный тренер сборной России Владимир Алекно. – Похоже, этот отбор мы будем играть без него».

Чуть позже потерю прокомментировал и капитан сборной Сергей Тетюхин:

«Ничего фатального не произошло. В строю остался первый связующий, так что будем беречь Серёгу (Гранкина – прим. авт.). Да, теперь у нас не будет двойных замен, но это не принципиально. Будем готовиться к матчу с болгарами, где права на ошибку у нас уже нет».

7 января российским волейболистам необходимо обыграть сборную Болгарии, причём желательно со счётом 3:0. Иначе возможны варианты, а поражение оставит Россию без мужской сборной на Олимпиаде в Рио.