Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
05 ноября 2014, 09:03
 3402

Десять белгородских тхэквондистов выступят на чемпионате России в Казани

Десять белгородских тхэквондистов выступят на чемпионате России в Казани
  • Новость

Участники чемпионата страны определились 2 ноября по итогам открытого Кубка Белогорья, на который съехались более 600 спортсменов из России, Украины и Белоруссии.

Четвёртый турнир собрал тхэквондистов из Белгородской, Калужской, Липецкой, Воронежской областей, а также Москвы, Бреста и Харьковской области. Поединки проходили на пяти коврах среди детей, юношей, юниоров и взрослых.

Белгородскую область представляли около 180 бойцов. Из них 30 завоевали золотые медали. Среди детей 2004–2005 г. р. отличились Дмитрий Артеменко (24 кг), Максим Крухмалёв (26 кг), Александр Карпинский (28 кг), Александр Безухов (30 кг), Виталий Дмитриенко (33 кг), Максим Ясенев (36 кг), Василий Бахарев (39 кг), Елизавета Хомутова (24 кг), Александра Иванова (30 кг) и Анастасия Погорелова (36 кг).

У юношей (2001–2003 г. р.) медали высшей пробы завоевали Кирилл Мозговой (33 кг), Данил Маклаков (45 кг), Андрей Жуковин (61 кг), Максим Шеховцов (свыше 65 кг), Анастасия Суменкова (29 кг), Полина Глотова (33 кг), Алина Артюшенко (41 кг), Ульяна Крадинова (44 кг) и Анастасия Киндишева (47 кг).

На высшую ступень пьедестала также поднялись белгородские юниоры (1998–2000 г. р.) Евгений Овчаренко (45 кг), Константин Бочеров (59 кг), Александр Никулин (63 кг), Артём Пустовойт (73 кг), Тайя Федченко (49 кг), Дарья Парфёнова (52 кг), Ольга Гончарова (59 кг) и Виктория Акапян (свыше 68 кг).

Ещё три золота белгородцы завоевали во взрослой категории. Победителями стали Сергей Одинцов (58 кг), Глеб Захаров (74 кг) и Валерия Митрошина (53 кг).

 

В командном первенстве победу одержали воспитанники белгородской СДЮШОР № 5.

«Взрослые готовятся принять участие в чемпионате России в Казани, который пройдёт с 16 по 21 ноября. Это 10 человек. Случайных спортсменов там не будет, это точно. До поездки в Казань проведём спарринговый день с несколькими сборными в Воронеже. На каждого мы возлагаем большие надежды, хотя в целом команда у нас молодая. Сейчас наша основная надежда – Глеб Захаров», – рассказал корреспонденту «БелПрессы» главный тренер сборных команд Белгородской области по тхэквондо Геннадий Федченко.

По его словам, сейчас в области тхэквондо занимаются не менее 1 000 человек. В основном в Белгороде и Ракитянском районе.

Что касается Глеба Захарова, в октябре спортсмен громко заявил о себе, выиграв престижный рейтинговый турнир G-1 класса Galeb Belgrade Trophy – Serbia Open, выступая в категории юниоров. А на Кубке Белогорья стал первым среди взрослых в своём весе, выиграв два боя.

«Первый бой с москвичом сложился достаточно легко, так как соперник был медленный и я смог все его действия довольно просто просчитать. Второй бой был с белгородцем. Мы уже хорошо знали друг друга. Он специально готовился к бою со мной, но я всё равно выиграл 6:1. В прошлом нашем поединке счёт был 15:0 в мою пользу», – рассказал спортсмен.

Сергей Белых


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×