Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
20 ноября 2014, 15:27
 3463

Департамент АПК: Дефицита гречки в Белгородской области нет

Департамент АПК: Дефицита гречки в Белгородской области нет
  • Новость

В этом году урожай гречихи в регионе превысил прошлогодний на 5,6 тысячи тонн, и никакого дефицита крупы не предвидится.

В Белгородской области в этом году под посевы гречихи отвели 11,3 тыс. га, что на 0,8 тыс. га больше, чем в 2013-м. Аграрии региона собрали на 5,6 тыс. тонн больше гречневой крупы, чем в 2013 году – всего 18,8 тыс. тонн.

«При этом урожайность гречихи в 2014-м на 2,9 ц/га превысила показатели 2013-го и составила 16,6 ц/га. Таким образом, урожай гречихи в 2014 году в области превышает прошлогодний и дефицита крупы в регионе нет», – заявили в белгородском департаменте АПК.

По России в целом посевная площадь под гречиху составила 92,8 % к прошлогоднему уровню. Как отмечают в Минсельхозе, площади снизили из-за перепроизводства крупы в предыдущий год, в результате чего цены на зерно были низкими. На сегодня намолочено 744,6 тыс. тонн гречихи. Этого количества, уверяют в министерстве, достаточно для полного обеспечения крупой населения страны.

Однако ситуация на рынке по-прежнему неспокойная. За последние дни в ряде регионов зафиксирован рост цен на гречку, в результате возник ажиотажный спрос и население, как уже не раз происходило, начало массово сметать с торговых полок этот товар. В некоторых магазинах считают, что в повышении виноваты поставщики крупы. Ситуацией с ценами на гречку заинтересовались уже в ФАС.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×