Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
22 октября 2013, 17:01
 Павел Черноусов  1568

Денису Лебедеву вернули титул чемпиона мира по версии WBA

Денису Лебедеву вернули титул чемпиона мира по версии WBA
  • Павел Черноусов
  • Статья

Спортивная организация решила вернуть cтарооскольскому боксёру чемпионство, обвинив его соперника Гильермо Джонса в употреблении запрещённых препаратов. Именно Джонс отобрал у Лебедева титул в мае 2013 года, проявив в бою удивительную стойкость.

WBA лишила чемпионского титула в первом тяжёлом весе 41-летнего панамского боксёра Гильермо Джонса. Звание чемпиона мира вернули Денису Лебедеву. Джонса признали виновным в употреблении допинга, сообщает fightnews.com. Согласно результатам пробы А, в крови панамца обнаружил и следы фуросемида. Это препарат, который в спорте чаще всего используют для сгонки веса и выведения из организма запрещённых веществ. Поэтому фуросемид сам приравнен к допингу и включён в запретный список.

Первый допинг-тест после боя Лебедев – Джонс проводило Российское антидопинговое агентство «РУСАДА». Проба Б панамского боксёра пока не вскрывалась.

Несмотря на наказание Джонса за употребление допинга и передачу титула Лебедеву, комитет WBA порекомендовал боксёрам провести ещё один поединок.

История противостояния

Право побороться с Гильермо Джонсом за титул чемпиона мира по версии WBA Денис Лебедев получил в ноябре 2011 года, когда в 12-раундовом поединке одолел по очкам американца Джеймса Тони. По итогам этого боя староосколец стал временным чемпионом, звание же регулярного чемпиона к тому времени уже три года носил Джонс. Панамец не спешил защищать свой титул на ринге. За три года он провёл лишь две защиты. Та же история повторилась и с Лебедевым. Команда Дениса долго добивалась чемпионского поединка, но менеджер россиянина Владимир Хрюнов и знаменитый промоутер Дон Кинг, представляющий интересы Джонса, сумели договориться только спустя два года.

За это время Лебедев успел защитить временный титул в бою с Шоном Коксом из Барбадоса. Поединок завершился нокаутом уже во втором раунде. Следующий бой Денис провёл уже в статусе регулярного чемпиона, так как 31 октября 2012 года руководство WBA отобрало у Джонса пояс регулярного чемпиона в пользу Лебедева за уклонение от поединка. Спустя полтора месяца староосколец отправил в нокаут колумбийца Сантандера Сильгадо в четвёртом раунде.

Сомнительное поражение

17 мая 2013 года Лебедев и Джонс всё же встретились между собой. На ринге «Крокус Сити Холла» в Москве уже россиянин отстаивал право называться чемпионом. В итоге бой завершился поражением Дениса Лебедева, оставив множество сомнений в закономерности исхода.

На протяжении большей части поединка россиянин имел преимущество, обрушивая на соперника град тяжелейших ударов. Джонс же предстал перед московской публикой неестественно стойким, без труда перенося прямые попадания. Ближе к концу боя из-за нескольких пропущенных ударов над правым глазом российского боксёра образовалась огромная гематома, которая закрыла глаз спортсмену и помешала ему продолжать поединок в том же ритме. В 11-м раунде, осмотрев травму, доктор разрешил Денису продолжить бой, но через несколько секунд панамец снова попал в больное место и отправил россиянина в нокдаун. Рефери решил остановить бой, присудив победу Джонсу.

После поединка ряд специалистов и экспертов усомнились в том, что соперник старооскольца выиграл честно. Спустя некоторое время выяснилось, что допинг-тест Джонса дал положительный результат. В пробе А агентство «РУСАДА» нашло доказательства того, что панамец при подготовке к бою использовал запрещённые вещества.

На сегодня в послужном списке Дениса Лебедева 27 проведённых поединков, в 25 из которых он праздновал победы. Второе поражение в карьере приходится как раз на майскую встречу с Гильермо Джонсом.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×