Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
09 июня 2015, 11:11
 2512

Число безработных в Белгородской области растёт

Число безработных в Белгородской области растёт
  • Новость

Как сообщили на заседании правительства 8 июня, вместе с тем увеличивается и количество вакансий для людей, не имеющих работы.

«Ситуация на рынке труда Белгородской области характеризуется как стабильная, вместе с тем численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости, за апрель-май 2015 года увеличилась на 228 человек», – рассказала первый замначальника департамента внутренней и кадровой политики области Ольга Павлова.

При незначительном росте безработицы количество вакансий выросло за счёт реализации новых проектов с 18 200 до 19 900.

С 23 марта в регионе почти вдвое увеличилось число работников, находящихся под риском увольнения.

«По состоянию на 3 июня, 66 организаций представили сведения о 1 228 сотрудниках, предполагаемых к увольнению, и 2 372 работниках, которые находятся в режиме неполной занятости», – говорит Ольга Павлова.

В основной массе крупные увольнения ожидаются в группе компаний «Металл-групп» в Яковлевском районе (сейчас 1 569 её работников находятся в неполной занятости) и на таможне.

Рабочая группа правительства, следящая за ситуацией на рынке труда, сконцентрировала внимание на трёх проблемах: повышение зарплаты, ликвидация задолженности по зарплате и легализация трудовых отношений.

«Работа с предприятиями должна быть системно отлаженной, прежде всего – на муниципальном уровне. Первым сигналом о финансово-экономическом неблагополучии предприятия является невыплата заработной платы, – говорит Ольга Павлова. – В этой связи главам местного самоуправления необходимо разработать меры предупреждающего характера по недопущению образования задолженности. При малейших признаках нестабильности необходимо подключаться к руководителям предприятий и совместно решать проблемы».

Наталия Козлова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×