Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
25 сентября 2014, 14:00
 2492

Численность Белгородской облдумы увеличится с 35 до 43 депутатов

Численность Белгородской облдумы увеличится с 35 до 43 депутатов Фото Михаила Малыхина (архив)
  • Новость

Белгородская областная Дума сегодня единогласно поддержала увеличение числа депутатов заксобрания на восемь мест. Расти облдума будет за счёт депутатов одномандатников. Уже в сентябре 2015 года Белгородская область будет выбирать депутатов по новой схеме.

По словам первого вице-спикера облдумы Александра Склярова, в регионе за последние несколько лет заметно выросла численность избирателей – на 1 июля 2014 года она составила 1 млн 235 тысяч и 700 человек. Закон позволяет в регионах с численностью избирателей от 1 до 2 млн иметь в заксобраниях не менее 35 и не более 90 депутатов. В Белгородской области на сегодняшний день работает минимальное число депутатов.

Согласно одобренным депутатами изменениям, теперь численность облдумы должна вырасти с 35 до 43 депутатов, то есть на восемь мандатов. Законодатели также внесли изменения в Избирательный кодекс, по которым число одномандатников увеличено с 17 до 25 депутатов. Это означает, что все дополнительные портфели будут избираться по одномандатным округам, а не по партийным спискам. До этого состав регионального собрания делился почти напополам между депутатами, избираемыми по спискам, и теми, кто избирался по округам (с 34 на 35).

«Избиратели задавали вопросы о том, что не все районы Белгородской области представлены своими депутатами. Идеально, чтобы каждый район мог бы делегировать в облдуму своего представителя. Но учитывая, что есть районы, где у нас 14–16 тысяч избирателей, мы бы вышли на максимальную численность депутатов. Поэтому мы решили вернуть то количество депутатов-одномандатников, которое было до перехода на смешанную систему выборов», – прокомментировал новацию глава думского комитета по законодательству Юрий Селивёрстов.

По его словам, теперь, по крайней мере, крупные районы, такие как Алексеевский и Валуйский, будут иметь своего депутата, который будет работать только с ними. При этом если на выборах 2012 года на один депутатский округ приходилось около 70 тысяч избирателей, то теперь их численность сократится примерно до 50 тысяч. По мнению Селивёрстова, новая схема позволит законодателям более плотно работать с просьбами населения. Он также заметил, что решая увеличить численность депутатов, законодатели смотрели и на растущие на них расходы бюджета и нашли компромиссный вариант.

«С одной стороны, мы были ограничены бюджетными возможностями, с другой – смотрели, чтобы депутаты могли максимально эффективно исполнять обязанности», – добавил Селивёрстов.

Теперь в регионе начнут формировать депутатские округа по новой схеме, и в сентябре 2015 года Белгородская область будет выбирать уже не 35, а 43 депутата.

Сергей Шевченко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×