09 февраля 2015, 10:21
 2821

Чемпионат Белгородской области по зимней рыбалке выиграл орловский «Триумф»

Чемпионат Белгородской области по зимней рыбалке выиграл орловский «Триумф» Фото предоставлено белгородской Федерацией рыболовного и охотничьего спорта

В открытом чемпионате области по ловле рыбы на мормышку со льда на Старооскольском водохранилище приняли участие 11 команд из Белгорода, Старого Оскола, Воронежа, Курска и Орла. На лёд 7 февраля вышли 34 спортсмена.

Соревнования прошли в два тура. После первого улов взвесили, подвели предварительные итоги и поменяли зоны для рыбаков. Как пояснил главный судья соревнований Игорь Иванов, это сделано для того, чтобы уравнять шансы спортсменов.

Суммарный улов трёх рыбаков команды «Триумф» из Орла – 7 022 г – оказался заметно меньше, чем у воронежцев – «Избушки рыбака» (7 522 г) и «Чаргоги» (7507), но в итоге первенство в командном зачёте досталось орловцам.

«Тут такой нюанс. Общий успех команды зависит и от улова, но ещё в большей степени от того, какое место в каждом туре в своей зоне занимает каждый член команды. И из суммы мест всех трёх членов команды складывается общий результат. Таковы правила на этих соревнованиях», – объяснил Игорь Иванов.

В итоге «Триумф» стал чемпионом, а второе и третье места разделили воронежцы – «Чаргога» и «Избушка рыбака». Белгородские рыбаки в своём чемпионате оказались за чертой призёров. Лучшая команда из областного центра – «Ваще щукарь» – с уловом 6 924 г оказалась на четвёртой позиции.

Рыбаки области не достигли на чемпионате успехов и в личном первенстве. Роман Холодов из старооскольской команды «Путеец» с результатом 2 531 г остался только шестым. Третье место занял воронежец Михаил Косырев («Избушка рыбака») – 3 242 г, второе – курянин Андрей Семёнов («За рыбалку) – 3 691 г. А чемпионом Белгородской области в личном первенстве стал Андрей Сбродов из Воронежа («Чаргога») с уловом 3 829 г.

В соревнованиях только в личном зачёте участвовала единственная женщина – президент курской Федерации рыболовного спорта Елена Анохина. С уловом 1 580 г она заняла 23-е место.