Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18 апреля 2016, 14:49
 3332

«Челленджер» зашёл на посадку в белгородские поля*

Агропромышленный холдинг «Мираторг» использует в посевной кампании технологии точного земледелия.

«Трактор сеет ячмень». Это так просто, что процесс представляет себе каждый, даже тот, кто его никогда не видел. Но на сельхозугодьях «Мираторга» работают совсем не стереотипные машины. Гиганта с 12-метровой шириной захвата назвать трактором язык не повернётся, не зря производители дали ему космическое имя – «Челленджер».

«По электронике – почти мерседес, – говорит механизатор и почти не шутит. – Включаю высев, смотрю на мониторы. Они показывают, какая нагрузка идёт на двигатель, как работают шнеки, сколько сошников в действии. Если какой-то забьётся, я сразу это увижу. Вот навигация – меня спутник ведёт, рулём только на разворотах пользуюсь. Музыку поставил – и пошёл».

В сутки аппарат засевает до 170 га.

Современная сельхозтехника – только один из компонентов успешной посевной. Важнейшие расчёты производятся за пределами поля – в агрохимической лаборатории и отделе точного земледелия агрохолдинга «Ивнянский». Сюда из Белгородской, Курской и Орловской областей доставляются образцы почв. Специалисты проводят детальный анализ земли, определяя её уровень кислотности и химический состав.

«Мы в Черноземье такие одни, – отмечает Сергей Нефедов, генеральный директор зерновой группы «Мираторг». – На основании анализов определяем, сколько и каких именно удобрений нужно конкретному участку поля, конкретной культуре. Дозы вносим дифференцированно – какой смысл кормить неплодородные зоны? В прошлом году мы увидели прибавку урожая, увидели раскисление почв. Значит, есть эффективность».

Наряду с урожайностью «Мираторг» увеличил и посевную площадь в Черноземье до 176 тыс. га (на 17 %). Более 60 тыс. га отведено под сою, 80 тыс. га займёт кукуруза, более 7 тыс. – яровой ячмень. Помимо этих культур, компания посеет озимую пшеницу и тритикале. В результате животноводческие дивизионы компании получат первосортные экологически чистые корма, а потребители, соответственно, мясо высшего качества.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×