Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
04 июня 2015, 16:13
 2417

Более 1 000 украинцев с начала года получили временное убежище в Белгородской области

Более 1 000 украинцев с начала года получили временное убежище в Белгородской области Фото Вадима Заблоцкого
  • Новость

Поток мигрантов с Украины в Белгородскую область сократился – теперь в регион приезжают не со всех украинских регионов, как в 2014 году, а только с охваченных военным конфликтом территорий.

«Волны, которая была в прошлом году, нет, но люди продолжают прибывать. Уже более 1 000 человек получили статус временного убежища в этом году», – отметил начальник УФМС по Белгородской области Сергей Нерубенко.

По его словам, в этом году в Белгородскую область в основном приезжают жители охваченных военным конфликтом участков юго-востока Украины.

В то же время Нерубенко напомнил, что Белгородская область в настоящее время – транзитная для беженцев. Остаются здесь только те, кто могут или сами обустроиться, или живут у родственников.

Всех остальных за счёт федерального бюджета распределяют по их выбору в другие субъекты РФ. Как и Белгородская область, транзитными регионами являются Ростовская, Курская, Воронежская, Брянская области, Крым и Севастополь, Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленинградская область.

В самой Белгородской области по-прежнему работают 12 пунктов временного проживания беженцев с Украины. Сейчас здесь в основном остались женщины с детьми и люди преклонного возраста. Их около тысячи человек. Кстати, как отметил Сергей Нерубенко, для мужчин, которые, избегая службы в рядах украинской армии, отправляются в Россию, нет никаких особых условий. Их, как и остальных беженцев, проверяют по стандартным процедурам и оказывают помощь по существующему российскому законодательству.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×