Битва за вершину

Битва за вершину Фото: Владимир Юрченко
  • Александр Куликов
  • Спортивная смена

Молодёжная хоккейная команда «Белгород» завершила первый круг на третьем месте конференции «Запад» НМХЛ и теперь сражается за медали регулярного чемпионата.

Размен с Тверью

После разгрома в середине ноября рыбинского «Полёта» с общим счётом 17:5 белгородская молодёжка встретилась дома с командой из Твери. «Тверичи» всегда были неудобным соперником для «Белгорода», что они в очередной раз и подтвердили 17 и 18 ноября.

В первом матче нападающий хозяев Никита Колобов открыл счёт, но шайба не осталась без ответа: «Тверичи» во втором периоде трижды за две минуты поразили ворота Романа Крамарёва. И хотя после этого на площадке доминировали белгородцы, использовать множество шансов им так и не удалось. Гости на голы тоже не сподобились – 1:3.

Во второй встрече «Белгород» сразу после стартового свистка бросился атаковать и уже на седьмой минуте Александр Кравцов открыл счёт. В первом периоде хозяева перебросали гостей в два раза (18:9 и 10:6), но забить не смогли. Зато во второй части встречи Кирилл Козыркин сравнял счёт. Перед вторым перерывом «Белгород» заработал два удаления, но реализовать большинство «Тверичи» не смогли.

Ключевым для всей встречи стал третий период, в начале которого Кравцов и Иван Скачков с разницей в 37 секунд забросили гостям по шайбе – 3:1. Но расхлябанность в обороне белгородцев позволила гостям сравнять счёт. В итоге в овертайме победу «Белгороду» принёс его лучший бомбардир Даниил Тихомиров.

На кураже

В гостевых матчах с глазовским «Прогрессом» 28 и 29 ноября белгородцы играли более уверенно. В первой встрече они повели 3:0 и до финальной сирены пропустили только однажды. Голы у «Белгорода» забили Дмитрий Козлов, Стас Петросян и Александр Кравцов – 3:1.

Во второй встрече оборона «Прогресса» рухнула уже в первом периоде. Искандар Сагитов, Дмитрий Демешко и Алексей Шумилов к перерыву довели счёт до 3:0. Избиение хозяев во втором игровом отрезке продолжили Денис Грызлов и всё тот же Сагитов, но глазовцы одну шайбу отыграли – 5:1. В финальном отрезке матча Сагитов, Александр Иванов, Шумилов, Петросян и Илья Бачурин установили окончательные цифры на табло – 10:1.

После финального свистка главный тренер «Белгорода» Владимир Бовинов признал, что его команда поймала кураж, и похвалил вратаря Романа Крамарёва за надёжную игру. Крупная победа стала восьмой для «Белгорода» в этом сезоне НМХЛ. Игрой в Глазове белгородцы завершили первый круг чемпионата на третьем месте.

Регресс «Прогресса»

Второй круг чемпионата для «Белгорода» начался домашними матчами 20 и 21 декабря всё с тем же «Прогрессом». Гости прибыли в Белгород на поез­де. По словам их старшего тренера Михаила Кузнецова, эта поездка забрала у его игроков все силы. Этим он объяснил поражения своего клуба в обеих встречах.

В первой игре белгородские хоккеисты, которых пришли поддержать игроки футбольного «Салюта», смогли сломить сопротивление глазовцев, хотя и пропустили первыми. Счёт в матче сравнял Тихомиров, а вывел белгородцев вперёд Кравцов. В середине третьего периода Владислав Катосонов забросил ещё одну шайбу в ворота соперников – 3:1. За минуту до конца матча «Прогресс» отыграл один гол, но на большее сил у хоккеистов из Глазова не хватило – 3:2.

Во втором матче игроков «Прогресса» на льду будто бы вообще не было – «Белгород» творил на площадке что хотел. И это притом, что, по словам Владимира Бовинова, его команда сыграла всего на 60 % от своих возможностей. «Белгород» победил 5:0, при этом не реализовав много голевых моментов. В этом матче тренерский штаб «Белгорода» пошёл на эксперимент – ледовая дружина играла в 13 нападающих и 7 защитников, а Шумилова перевели в оборону. Забитыми шайбами отметились Тихомиров, Козлов, Сагитов и дважды Алексей Мохов.

Лучшие в лиге

В списке бомбардиров НМХЛ по‑прежнему лидирует Стас Петросян. На его счету сейчас 42 очка (18 голов и 24 передачи). Его догоняет лучший снайпер лиги Даниил Тихомиров (22 гола + 18 передач), Петросян в этом списке второй, а Искандар Сагитов с 17 шайбами делит третью строчку ещё с двумя игроками.

Вратарь «Белгорода» Иван Мусатов с коэффициентом надёжности 2,19 – третий по этому показателю. В топ-5 ассистентов лиги также входят трое белгородцев: на первом месте Дмитрий Козлов с 27 голевыми передачами, на втором – Катосонов, набравший пасами 26 очков. Замыкает пятёрку Петросян.

По разнице забитых и пропущенных шайб в то время, когда игрок находился на площадке, пятое место с показателем 29 занимает опять‑таки Стас Петросян. «Белгород» лидирует и по количеству забитых в сезоне шайб – их уже 148.