Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18 сентября 2014, 09:30
 2814

«Безопасный город» помог выявить 158 преступлений в Белгородской области

«Безопасный город» помог выявить 158 преступлений в Белгородской области Фото Наталии Козловой (архив)
  • Новость

Внедрение систем наблюдения носит в первую очередь профилактический характер: в местах где, они есть, сокращается число правонарушений.

На территории региона сейчас установлено более 17,5 тысяч видеокамер и свыше 2 700 кнопок тревожных сигнализаций. На организацию системы «Безопасный город» из областного бюджета выделили 20,6 млн рублей. Но эти деньги до сих пор полностью не освоили в районах.

В Белгороде совершается 44 % всех уличных преступлений области. Однако система наблюдения здесь приостановила своё развитие. В 2006 году на улицах города установили 36 камер, сегодня работает 31. Они устарели и малоэффективны.

Требует развития «Безопасный город» и на территории Старооскольского городского округа, где сейчас работают 108 видеокамер, выведенные в дежурную часть. Ведь центр управления нарядами пока не занимается анализом изображения и никак не влияет на обстановку.

Отдельный вопрос – технические характеристики видеокамер. Например, после их установки в Чернянке была выявлена неэффективность устройств в тёмное время суток и отсутствие возможности распознавать лица людей и номера автомобилей. При непогоде камеры отключаются.

«Люди, живущие в городах, должны чувствовать себя защищёнными. Они должны знать, что при преступных посягательствах на улице им помогут правоохранительные органы, преступник будет выявлен и привлечён к ответственности. И наша задача заключается не только в установке видеокамер. Изображение должно вовремя передаваться, а службы обязаны быстро реагировать», – заметил первый заместитель руководителя администрации губернатора области – секретарь Совета безопасности региона Сергей Литвинов.

Он акцентировал внимание на том, что в систему наблюдения должны быть включены все камеры, установленные на хозяйствующих субъектах. Изображение должно транслироваться в дежурные части со всех парков, площадей, мест скопления большого количества людей и быть под постоянным наблюдением. Только в этом случае можно достичь снижения уровня преступности.

Анна Кущенко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×