Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
28 января 2016, 11:41
 По материалам Государственного архива Белгородской области 1616

Белый гигант индустрии

85 лет назад началось строительство Шебекинского мелового завода

Белый гигант индустрии Фото с сайта www.belregion.ru
  • По материалам Государственного архива Белгородской области

Разработка меловых месторождений велась в нашей области ещё до революции 1917 года. С началом индустриализации во второй половине 1920-х годов в молодой Советской стране встал вопрос собственного обеспечения промышленности мелом. Для разработок выбрали перспективное меловое месторождение под селом Логовое Шебекинского района. Новый меловой комбинат должен был стать одним из «518 гигантов социалистической индустрии».

К лету 1931 года у села построили мело-помолочный цех, для которого завезли 16 мело-помолочных машин фирмы «Клер», сита системы Феррариуса и оборудование для известковых печей. Одновременно ввели объекты соцкультбыта: жильё для рабочих и столовую на 500 человек. Торжественное открытие Логовского мелового комбината состоялось в ноябре 1935 года.

Во время Великой Отечественной войны оборудование и технический персонал комбината эвакуировали в Куйбышевскую область. Цеха же пострадали от сильнейших бомбёжек и требовали почти полного и скорейшего восстановления – в меле нуждались химическая, резиновая и электротехническая промышленность. Сохранился приказ Народного комиссариата промышленности строительных материалов по этому поводу: «… восстановить к 15 декабря 1944 года Логовской меловой комбинат производительностью 65 тысяч тонн в год».

Приказ был исполнен. К августу 1944 года комбинат начал выпуск продукции. На полную мощность предприятие заработало со второго полугодия 1949 года.

В 1950 году комбинат выпустил свыше 50 тысяч тонн сепарированного мела (145% к производству 1949 года), а с 1953 года его продукция соответствовала новому, более требовательному к качеству ГОСТу.

1 февраля 1971 года село Логовое включили в черту города Шебекино, и меловой комбинат стал городским предприятием. Некоторое время (в 1975-1981 годах) оно входило в состав Шебекинского комбината строительных материалов, а в 1981 году Шебекинский меловой завод снова стал самостоятельной единицей.

Пережив тяжёлые постперестроечные годы, его коллектив сумел сохранить свою хозяйственную нишу и оставался поставщиком высококачественных сортов мела в России и странах СНГ. Его продукция применялась более чем в 20 отраслях промышленности, в том числе лакокрасочной, бумажной, резинотехнической, кабельной, стекольной, при производстве отделочных и полимерных стеновых материалов, искусственных кож.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×