Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
28 февраля 2014, 09:36
 2496

«Белводоканал» продолжит блокировать канализацию должникам на Харгоре

«Белводоканал» продолжит блокировать канализацию должникам на Харгоре Фото предоставлено ГУП «Белводоканал»
  • Новость

В ближайших планах белгородского предприятия – приостановка коммунальной услуги водоотведения для 109 квартир из района обслуживания управляющей компании «Восток».

Жители ряда домов на улицах Костюкова, Губкина, Ватутина задолжали за услуги водоснабжения и водоотведения более миллиона рублей. Из-за этого должники лишаются не только канализации, но и возможности пользования услугами диспетчерской службы: до погашения задолженности от них не принимают жалобы и заявки на ремонт.

В первой половине марта «Белводоканал» продолжит ранее начатую работу по отключению канализации задолжавшим собственникам квартир из района обслуживания управляющей компании  «ЖКХ».

Как сообщили «БелПрессе» в «Белводоканале», в настоящее время предприятие располагает единственным экземпляром системы «КИТ», позволяющей устанавливать заглушки в трубе, идущей в квартиру должника, не затрагивая коммуникации соседей – добросовестных плательщиков. Поэтому работа по отрезанию должников от канализации проводится постепенно и начинается с районов, жители которых имеют наибольшие задолженности.

Извлекают заглушки в течение двух дней после полного погашения задолженности. Впрочем, сотрудникам водоканала уже пришлось докупать заглушки: часть из них надолго задерживается в трубах. В настоящее время в Белгороде остаётся перекрытым водоотведение в девяти квартирах, собственники которых не погасили задолженность.

Из одной квартиры – рекордсмена по продолжительности отключения от канализации жильцы выехали в неизвестном направлении. В другой живёт пожилая женщина. Как рассказали в «Белводоканале», пенсионерку для пользования благами цивилизации пускают к себе соседи. Примечательно, что у неё есть и дети, и внуки, однако по каким-то причинам они  не помогают пожилой родственнице с выплатой задолженности.

Впрочем, многие должники оперативно находят средства на погашение долга, как только получают письменное уведомление о том, что будут отрезаны от канализации. В феврале сумма задолженности белгородцев перед водоканалом сократилась на 165 тыс. рублей.

Светлана Мегедь


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×