06 апреля 2016, 18:51
 1928

«Белогорье» взяло в Красноярске реванш

«Белогорье» взяло в Красноярске реванш «Енисей» и «Белогорье» в ноябрьском матче. Фото Юрия Боград (архив)

6 апреля наши волейболисты победили на площадке «Енисея» со счётом 3:0 (25:18, 25:21, 25:23) – и отплатили за поражение 0:3 в Белгороде в ноябре.

Дебютанты суперлиги, ставшие открытием сезона, явно не ожидали столь слаженной игры от гостей и сделали немало ошибок. У хозяев можно отметить разве что юного кандидата в сборную страны Ильяса Куркаева, поставившего пять блоков.

«Они же сами ничего не делают, только ждут от вас промахов, – объяснял подопечным в первом техническом перерыве главный тренер ВК «Енисей» Юрий Чередник. – Сегодня халявы не будет, надо выигрывать игру потом и кровью!»

После двух проваленных сетов наставник красноярцев убрал с площадки героя белгородского матча Филиппа Воронкова с его 6 очками и уговаривал вышедшего на замену Антона Мысина:

«Вваливай! Ещё можно зацепиться!»

Мысин забил чуть больше Воронкова, но и в сумме они не смогли сравниться с результатом диагонального «Белогорья» Романа Данилова, наколотившего 19 очков и не промахивавшегося в ключевые моменты, как в предыдущем матче в Кемерово. Второй матч подряд хорош был связующий нашей команды Сергей Антипкин. Он сделал два эйса, четыре блока, а однажды вместо паса удачно атаковал сам. Стабильно и уверенно сыграл Марко Ивович.

Тем не менее красноярцы сумели-таки зацепиться в третьем сете, превратив 19:23 в 23:24. Но Александр Мочалов тут же подал в сетку – и белгородцы практически гарантировали себе бронзовые медали и предварительный этап Лиги чемпионов на следующий сезон.