04 сентября 2017, 12:40
 1948

«Белогорье» вышло в полуфинал Кубка России

«Белогорье» вышло в полуфинал Кубка России «Белогорье» – «Енисей». Фото Владимира Юрченко

Белгородские волейболисты выиграли все матчи на предварительном этапе турнира.

Четвёртая зона Кубка России проходил в Белгороде с 28 августа по 3 сентября. Между собой в два круга с перерывом на 31 августа сыграли «Белогорье» и красноярский «Енисей» из суперлиги, а также барнаульский «Университет» и челябинское «Динамо» из Высшей лиги. В первой части турнира «львы» выиграли все свои матчи.

1 сентября «Белогорье» в трёх партиях разбило челябинцев – 25:13, 25:17 и 26:24. Больше всех очков в этом матче набрал Ян Ерещенко – 17. «Енисей» (тоже в трёх сетах) разбил барнаульцев.

2 сентября «Динамо» обыграло «Университет» со счётом 3:2. Во встрече «Енисея» и «Белогорья» не играли лидеры красноярцев – Алексей Спиридонов и Антонен Рузье, что предопределило исход игры. К первому техническому перерыву белгородцы вели 8:7. При счёте 11:10 на подачу вышел Сергей Тетюхин, сделал два эйса и закончил при 14:11. Белгородцы увеличивали преимущество и завершили партию со счётом 25:16. Второй и третий сеты закончились одинаково: по 25:17 – и в итоге 3:0 в пользу в «Белогорья». Больше всех очков набрал Дмитрий Мусэрский – 17.

«От игры к игре мы добавляем. Просто сегодня соперник был не очень мотивирован, потому что у них не было двух лидеров – Спиридонова и Рузье. Плюс ещё связка у них сломалась. Поэтому у нас была возможность попробовать тех волейболистов, которые мало играли. Удалось дать возможность Бакуну отдохнуть. Его замена после второй партии плановая», – рассказал «БелПрессе» старший тренер «Белогорья» Александр Богомолов.

• «Белогорье» – «Енисей».

3 сентября «Белогорье» играло с аутсайдером группы «Университетом». Первую партию «львы» без Тетюхина и Мусэрского в составе уступили – 25:27. Во второй взяли себя в руки и победили 25:17. Третий сет белгородцы чуть не проиграли, но при счёте 21:24 переломили игру и выиграли 27:25. Четвёртый сет «Белогорье» взяло на классе и кураже – 25:17 и 3:1.

В итоге с шестью победами «львы» заняли первое место в группе и вышли в полуфинал Кубка России. Из четвёртой зоны туда же вышел и «Енисей», который хоть и уступил 1:3 «Динамо», при равенстве очков с челябинцами набрал лучшую разницу выигранных и проигранных партий.

«В принципе ожидали, что выиграем все матчи. Хотелось увидеть более ёмкую игру с нашей стороны. У нас много собственных ошибок, так что есть над чем работать. Сложнее всего пришлось в первом матче с «Енисеем» и в первой партии первой игры с «Университетом» – играли после большой нагрузки», – подвёл итоги этого этапа кубка тренер «Белогорья» Александр Косарев.

В полуфинал, кроме белгородцев и «Енисея», вышли «Зенит-Казань», «Локомотив» (Новосибирск), «Факел» (Новый Уренгой), «Динамо» (Москва), «Нова» (Новокуйбышевск), «Кузбасс» (Кемерово), «Урал» (Уфа), «Динамо-ЛО» (Ленинградская обл.), «Югра-Самотлор» (Нижневартовск), «Зенит» (Санкт-Петербург) и единственный представитель Высшей лиги – каспийский «Дагестан». Матчи пройдут с 12 по 15 октября. 15 сентября определится хозяин «Финала четырёх», который от игр полуфинала освобождается.