13 декабря 2015, 10:51
 2043

«Белогорье» вышло в финал Кубка России

«Белогорье» вышло в финал Кубка России Фото Юрия Бограда

12 декабря в Калининграде белгородские волейболисты выиграли полуфинальный матч у новосибирского «Локомотива» со счётом 3:1 (26:24, 25:23, 25:27, 25:15). Сегодня в финале «Белогорье» сразится с «Зенитом».

Кубковый матч был намного упорней, чем игра чемпионата в Белгороде, где хозяева доминировали. На этот раз три сета закончились с минимальным преимуществом одной из команд. Многое решила первая партия, в которой белгородцы уступали 23:24, но вырвали победу после двух точных ударов Дмитрия Мусэрского.

Лидер нашей команды и стал в итоге самым результативным игроком полуфинала – 21 очко.

На балл меньше заработал диагональный сибиряков Денис Земчёнок. У его белгородского коллеги по амплуа Романа Данилова 18 очков, у Марко Ивовича – 11. У «Локо» меньше всех промахивался и наиболее эффективно атаковал доигровщик команды, словак Лукаш Дивиш – 16 баллов.

«Нужно было дожимать соперников в первой партии. Мы играли хорошо, бились до конца, но в концовке допустили ошибки. Не сказал бы, что подача не летела. Вроде бы была хорошей, но, тем не менее, мы проиграли», – сказал Дивиш после игры «Р-Спорту».

Наиболее драматичной была третья партия. Белгородцы уступали 21:24, после эйса Мусэрского сравняли счёт – 24:24, но всё же уступили на «качелях». Однако опасения, что сибиряки развернут ход борьбы в свою сторону, быстро развеялись в четвёртом сете

«Неудача в четвёртой партии была закономерна. Если смотреть на третью партию, то мы победили на «больше-меньше», а после неё тяжело вошли в четвёртый сет, упустили инициативу на подаче Сергея Антипкина и догнать уже не смогли», – констатировал главный тренер тренер ВК «Локомотив» Андрей Воронков.

Во втором полуфинальном матче казанский «Зенит» обыграл московское «Динамо» – 3:2. Сегодня вечером Кубок России в финале разыграют Белгород и Казань. Напомним, на старте сезона Суперкубок в Казани хозяева выиграли именно у «Белогорья».