01 октября 2016, 11:46
 2157

«Белогорье» вновь уступило на тай-брейке

«Белогорье» вновь уступило на тай-брейке Фото с сайта ВК «Факел»

30 сентября в Новом Уренгое наши волейболисты проиграли второй матч чемпионата страны. Местный «Факел» победил со счётом 3:2 (19:25, 26:24, 26:24, 21:25, 15:11).

Первый сет гости сыграли блестяще, особенно диагональный Максим Жигалов, дважды делавший дуплеты (по два эйса с подачи подряд). Его соперник и коллега по амплуа Сергей Пирайнен матч провалил. Однако игру спасли молодые игроки сборной России, доигровщики Дмитрий Волков (17 очков) и Егор Клюка (20). Оба они перешагнули отметку 20 набранных баллов и получили большинство пасов от связующего Игоря Колодинского. Их оппоненты-ветераны Сергей Тетюхин и Тарас Хтей (19 очков) уступили юным в атаке, не превзойдя их на приёме. Кроме того, многолетним лидерам не давали передышки заменами.

Единственный, кто смотрелся даже предпочтительней пары хозяйских забойщиков, – наш блокирующий Дмитрий Мусэрский. Два десятка очков он набрал ещё до тай-брейка, показал самый высокий процент (более 70) результативных атак, надёжно блокировал и подавал. В итоге он стал самым результативным – 24 очка.

В блокировании его превзошли Илья Власов и Вадим Лихошёрстов, только в пятом сете пять раз остановивший блоком атаки гостей.

«Решающим фактором нашей победы сегодня стал блок – в пятой партии мы забили всего 3 мяча, но зато поставили 7 результативных блоков, – приводит слова главного тренера «Факела» Игоря Чутчева официальный сайт клуба. – Плюс чистая общая игра – мы ничего не забили, но и не ошиблись. И в целом по игре мы на блоке были сильнее: 21 против их 10 – это хороший результат в игре с командой такого уровня».

Замены белгородцев (вместо Жигалова Роман Данилов, в доигровку – Ян Ерещенко) явно запоздали, а окончательная смена Романа Порошина на Сергея Багрея была весьма спорна.

Таким образом, в двух стартовых матчах ВК «Белогорье» набрало 2 очка из шести возможных, и после домашнего полуфинала Кубка России команду ждут ещё четыре выездных матча. Слабым утешением провальному старту бронзовой команды прошлого сезона стало ещё более громкое фиаско обладателей прошлогоднего серебра. Московское «Динамо» в Казани и Кемерово взяло лишь сет и имеет 0 очков.