28 февраля 2016, 14:13
 3331

«Белогорье» вернулось на третье место в чемпионате России

«Белогорье» вернулось на третье место в чемпионате России Фото Юрия Бограда

27 февраля наши волейболисты обыграли дома «Газпром-Югру» 3:1 (25:20, 25:23, 21:25, 25:21) и сместили северян с третьего места в мужской суперлиге.

Гости попытались состязаться с хозяевами в силовой подаче, но удалось это только доигровщику Яну Ерещенко – 15 очков при трёх эйсах. Второй диагональный сборной России Константин Бакун набрал 20 баллов, но сыграл свой далеко не лучший матч. Эйсов у него не случилось, а вот частые промахи в атаке свели на нет усилия партнёров. Лишь проигрывая 0:2 по сетам, сургутские волейболисты сумели в третьей партии провести ударную концовку после счёта 20:20. Однако в чётвёртой они вели лишь до 14:13, после чего белгородцы перехватили инициативу и довели матч до победы.

«Мы пытались рисковать, но это привело к слишком большому количеству ошибок, – констатировал на послематчевой пресс-конференции старший тренер ВК «Газпром-Югра» Руслан Жбанков. – Не сработала и наша подача, в которой мы уступали «Белогорью», особенно в двух первых партиях».

Три основных добытчика очков у хозяев тоже ошибались. Роман Данилов с 15 очками часто не мог пробиться через югорский блок, Марко Ивович (14 баллов) традиционно лучше выглядел во второй половине игры, Дмитрий Мусэрский (13 очков) на время утратил взаимопонимание со связующим Сергеем Антипкиным. Зато два эйса Дмитрия напомнили уровень прошлого сезона, когда его окрестили Царь-Пушкой. Ну а победное очко блоком добыл Сергей Тетюхин, отыгравший без замен и пару раз доставший в защите мёртвые мячи.

«Стоило выпасть из игры одному-двум игрокам – и упустили третий сет, – посетовал старший тренер ВК «Белогорье» Вадим Хамутцких. – На кону было очень многое, и хорошо, что сумели собраться в решающий момент».

Следующий матч белгородцы сыграют 2 марта с французским «Туром» в ответном матче Лиги чемпионов.