10 февраля 2015, 23:22
 2503

«Белогорье» уступило в Турции, но может отыграться в Белгороде 17 февраля

«Белогорье» уступило в Турции, но может отыграться в Белгороде 17 февраля Фото сайта ЕКВ

Сегодня в первом матче «Раунда 12» волейбольной Лиги чемпионов турецкий «Халкбанк» одолел ВК «Белогорье» со счётом 3:1 (25:20, 20:25, 26:24, 28:26). Ответный матч – через неделю в белгородском Дворце спорта «Космос».

Финалисты прошлогодней Лиги европейских чемпионов показали волейбол высокого уровня, подпорченный разве что низким уровнем судейства. Впрочем, оно было примерно таким же, как в марте 2014-го, что тогда не помешало белгородцам победить. Особенно обидна неудача в четвёртом сете, в котором наши земляки вели 24:22, но не сумели довести дело до тай-брейка.

Георг Грозер (22 очка) как минимум не проиграл дуэль своему визави болгарину Цветану Соколову, реже попадал в блок, лучше атаковал и подавал. В центре сетки и на подаче доминировал Дмитрий Мусэрский (4 эйса и 4 блока). Однако в двух последних партиях-марафонах лучшим игроком был кубинский турок Османи Хуанторена. Наши доигровщики не сумели составить ему конкуренцию в атаке, а выход Дмитрия Ильиных в последнем сете выглядел запоздалым.

17 февраля «Белогорью» необходимо выиграть у турецкого клуба со счётом 3:0 или 3:1, а затем победить в так называемом золотом сете по правилам тай-брейка.