3383

«Белогорье» пробилось в полуфинал волейбольного Кубка России

«Белогорье» пробилось в полуфинал волейбольного Кубка России Фото Юрия Бограда

3 октября белгородцы со счётом 3:1 обыграли кемеровский «Кузбасс».

Запала кемеровчан хватило только на первую партию (25:21). «Белогорье» же после неудачного старта наладило приём, к концовке второго сета перехватило инициативу, а третий и четвёртый выиграло с уверенным преимуществом – 25:27; 18:25; 19:25.

Главный тренер «львов» Слободан Ковач игрой остался доволен:

«Сегодня попытались оказать давление на соперника нашей подачей. Мы заранее знали, что у «Кузбасса» будет много скидок с высокого мяча, на этом и хотели сыграть, чтобы их поднять… В первой партии мы ошибались не подали восемь подач, и пять скидок у нас упало от них. Потом подача пошла лучше, мы начали ставить блок и поднимать мячи в защите. В этой игре я дал больше энергии, своих эмоций, и то, что ребята так выглядят, – это результат их хорошей подготовки».

Несмотря на то что «Белогорье» продолжает выступать без двух легионеров – канадца Джона Перрина и серба Неманьи Петрича, их линия доигровки в матче с Кемерово выглядела убедительно. Денис Земчёнок и Павел Тетюхин в итоге стали самими результативными игроками встречи, набрав по 17 очков.

Для Тетюхина игра с «Кузбассом» стала первым полноценным выходом на площадку после длительного перерыва: 17-летний волейболист полгода залечивал травму ноги. Он ненадолго появлялся на поле и в игре с «Грозным», после которой написал в «Инстаграме»:

«2 октября – моя первая победа за 234 дня без матчей …»

Победа над кемеровчанами обеспечила «Белогорью» выход в полуфинал Кубка России. 4 октября у белгородских волейболистов выходной, а следующий матч в рамках турнира они проведут 5 октября против «Динамо-ЛО» из Ленобласти. 6 сентября их ждёт встреча с «Ярославичем».