05 марта 2017, 23:35
 2539

«Белогорье» подарило партию волейболистам из Ленинградской области

«Белогорье» подарило партию волейболистам из Ленинградской области Фото Юрия Бограда

5 марта белгородцы на своей площадке не без труда взяли 3 очка у дебютанта суперлиги «Динамо-ЛО» – 3:1 (25:14, 21:25, 25:23, 25:20).

Волейболисты из Соснового Бора Ленинградской области имеют все шансы остаться в высшем волейбольном обществе и на следующий сезон. Вот и в Белгороде, разгромно уступив в первом сете, во втором они сумели нанести ответный удар. Пришлось хозяевам вернуть на площадку основной состав во главе с Сергеем Тетюхиным и вырывать победу в третьей партии в самой концовке. Четвёртая далась уже полегче.

«Похоже, что первая партия сняла оковы с наших соперников, а наши игроки расслабились и на время потеряли свою игру, – отметил во время подхода прессы старший тренер ВК «Белогорье» Александр Косарев. – Есть вопросы к организации блока, не всегда успевающего за быстрыми атаками. Придётся поработать над тактикой».

Претензий по блокированию, похоже, у тренеров не будет только к Дмитрию Мусэрскому. Он шесть раз остановил атаки соперника у сетки и стал главным бомбардиром «Белогорья» с 16 очками. 14 набранных баллов у Яна Ерещенко, 12 – у Максима Жигалова.

У соперников хорош был Алексей Плужников, из своих 13 очков три добывший эйсами. Но лучшим бомбардиром матча и его лучшим игроком стал капитан гостей Антон Ботин. Нападающий ростом 190 см наколотил 19 очков, переигрывая хозяйский блок без особого труда. Правда, он же принёс белгородцам победное очко, подав в аут.

«Очков у нас сегодня не прибавилось, – отметил после матча главный тренер ВК «Динамо-ЛО» Олег Согрин. – Зато прибавился бесценный опыт почти равной борьбы с мастерами высокого класса. Возможно, мы могли бы добиться и большего, если бы не ошибались так часто».

Следующий соперник «Белогорья» – «Нефтяник» из Оренбурга, который сыграет в Белгороде 11 марта. Аутсайдер ниже в турнирной таблице, чем те же питерцы. Но это будет последний относительно лёгкий матч «Белогорья» в сезоне. Дальше игры только с сильными клубами – и российскими, и зарубежными.