11 января 2018, 11:17
 3145

«Белогорье» опустилось на второе место суперлиги

Белгородские волейболисты прервали 13-матчевую победную серию, проиграв московскому «Динамо» со счётом 0:3.

Матч 18-го тура суперлиги прошёл 10 января в Москве. В первом круге белгородцы обыграли динамовцев со счётом 3:0. К этому поединку «Белогорье» подошло на первом месте таблицы, а «Динамо» – на четвёртом.

Хозяева лучше начали матч: к первому техническому тайм-ауту они вели со счётом 8:6. У гостей не получались блоки и приём, зато с атакой всё оказалось в порядке. На подаче Дмитрия Мусэрского дважды отличился экс-динамовец Константин Бакун – 10:10.

Москвичи снова вышли вперёд и держали противника на расстоянии 1–2 очка, пока Юрий Бережко не довёл отрыв до 3 баллов – 20:17. В конце партии Александр Маркин пробил блок Романа Порошина и Мусэрского и принёс своей команде сетбол. А потом Мусэрский заступил за линию атаки – 25:20.

Во втором сете подопечные Бориса Колчина продолжили показывать качественный волейбол, а у «львов» пошли ошибки и в атаке. К первому перерыву Москва вела 8:5. Потом площадку на руках одноклубников покинул Бережко – он подвернул ногу. Но и без него «Динамо» увеличивало отрыв. Маркин довёл его до 7 очков – 20:13. С таким преимуществом хозяева и победили – 25:18.

В третьей партии «Динамо» вело 15:11, но «львы» отыгрались – 17:17. После этого в игре начались «качели»: команды по очереди выходили вперёд. Завершил поединок эйс Алексея Остапенко – 27:25 и 3:0 в матче.

«Плохо всё. Не так, как ожидали и как готовились. Видимо, много сил всё‑таки ушло на игру с Казанью. Я чувствовал, что эмоциональный фон в команде очень слабый и добавить было нечем. Это не говорит о каком‑то конкретном недонастрое, скорее, это сочетание многих факторов. Сегодня пытались заменить игроков, которые не до конца попали в игру. Возможно, если бы выиграли третью партию, то что‑то могло завязаться на площадке, однако «Динамо» не такая команда, которая так просто согласилась бы на это», – сказал после игры старший тренер «Белогорья» Александр Богомолов.

«Белгород немного удивил тем, что играл в тотальный волейбол. Конечно, пасующий у них был на своей позиции, а остальных меняли как душе угодно. Были удивлены, что и Мусэрский в приёме, и Бакун в доигровке, но, видимо, такая задача у «Белогорья» – заиграть всех спортсменов, сделать универсальных игроков. Они могут себе это позволить, поскольку находятся во главе турнирной таблицы, а у нас каждый матч как последний. Самое неприятное в игре – потеря Бережко. На сколько времени – будет зависеть от врачей», – прокомментировал матч главный тренер «Динамо» Борис Колчин.

13-матчевая победная серия белгородцев прервалась – они откатились на второе место, так как «Зенит-Казань» обыграл новоуренгойский «Факел» (3:0) и вернул себе лидерство. Следующую встречу «львы» проведут дома 13 января против новосибирского «Локомотива», который идёт на седьмом месте суперлиги.