06 февраля 2015, 10:28
 2508

«Белогорье» одолело в Серпухове «Грозный»

«Белогорье» одолело в Серпухове «Грозный» Матч между «Белогорьем» и «Грозным» в первом круге. Фото Юрия Бограда (архив)

5 февраля в Подмосковье лидер чемпионата страны обыграл аутсайдера волейбольной Суперлиги – 3:0 (25:19, 25:21, 26:24).

В прошлом сезоне чеченский клуб сумел отобрать очко у белгородцев, уступив со счётом 2:3. Не забывая об этом, наши тренеры всё равно вынуждены были рискнуть – и за пять дней до битвы с турецким «Халкбанком» в Лиге чемпионов решили поберечь лидеров. В Подмосковье, где играет «Грозный», не поехали Дмитрий Мусэрский и Сергей Тетюхин.

Но и без них белгородцы сумели взять необходимые три очка. Сопротивление противника, борющегося с «Уралом» за выживание в Суперлиге, шло по нарастающей. В первых двух сетах гости стабильно прибавляли в концовке, и номинальные хозяева не могли компенсировать разницу в классе азартом и старанием.

Победная третья партия была самой напряжённой и практически равной. В самом конце «Грозный» вёл – 23:22, затем отдал два очка, но на сет-боле сравнял счёт – 24:24. Однако наши игроки вновь выиграли два эпизода, победили и достигли 64 очков. Остальные клубы Суперлиги сыграют 23-й тур 7 февраля. Казанский «Зенит» пока отстаёт от «Белогорья» на семь очков, но после субботы, скорее всего, опять сократит отрыв от лидера до четырёх очков.

Сыграв 10 февраля в Турции, 14-го белгородцы попытаются в Новосибирске не дать победить «Локомотиву» – серебряному призёру прошлого сезона. Иначе лидерский запас может сократиться до единственного очка.