04 октября 2016, 09:15
 1548

«Белогорье» одержало первую победу в чемпионате

«Белогорье» одержало первую победу в чемпионате Фото Юрия Бограда (архив)

3 октября в Кемерово белгородские волейболисты выиграли у местного «Кузбасса» – 3:1 (27:29, 26:24, 31:29, 25:15).

Перед матчем ситуация была парадоксальная: хозяева выступали в роли одного из лидеров чемпионата, именитые гости числились аутсайдерами после двух туров. Диагональный «шахтёров» Виктор Полетаев (№ 17) был и остался самым результативным игроком суперлиги, к 54 очкам двух первых туров прибавив 23 в понедельник.

Но его оппонент Максим Жигалов (тоже № 17), ещё в прошлом году игравший за «Кузбасс», вернулся из аренды в «Белогорье». И нельзя сказать, что Полетаев выиграл дуэль диагональных на этот раз. Жигалов набрал всего на пару очков меньше, но и пасовали ему реже. Ну а главное – рекорды юной звезды не помогли его клубу выстоять против разъярённого стартовыми неудачами «Белогорья».

Три партии соперники заканчивали на «качелях», причём именно третья стала кульминацией матча. Как и вторую, её победным ударом завершил Дмитрий Мусэрский, в итоге тоже добывший два десятка баллов за результативность. Хозяева пытались доказать, что на матчболе он коснулся сетки, но оба видеоповтора в сете они уже истратили, и судьи не изменили решения.

В четвёртом сете кемеровчане вернули на площадку заменённых Полетаева и связующего Павла Панкова, но команда уже была деморализована и капитулировала практически без боя.

«Игра была очень интересная и упорная, особенно две первых партии, – подвёл итог эпическому триллеру старший тренер ВК «Белогорье» Александр Косарев во время подхода местной прессы. – Уверен, что обе команды извлекли большой опыт и пользу из столь равного поединка. Кемеровчане играли очень цепко и продуктивно, и нам стоило больших трудов склонить чашу весов в свою сторону».

Ещё несколько интересных фактов. В самом начале игры Жигалов забил три эйса подряд, а партию наши отдали, ведя 7:1. И в третьем сете белгородцы позволили догнать себя, ведя 20:14. У наших – 11 эйсов в сумме (5 – Жигалова, 3 – Терёменко, 2 – Ерещенко и 1 – Мусэрского). Пропускавший матч Сергей Тетюхин долго раздавал местным болельщикам автографы, делал с ними селфи – и был вознаграждён болельщиком-ветераном бочонком с мёдом.