27 октября 2016, 12:03
 1773

«Белогорье» обыграло динамовцев из Ленинградской области

«Белогорье» обыграло динамовцев из Ленинградской области Фото с сайта ВК «Динамо-ЛО»

26 октября белгородские волейболисты в Санкт-Петербурге взяли верх над «Динамо-ЛО» – 3:1 (22:25, 25:14, 25:21, 25:16) и поднялись на восьмое место в таблице суперлиги.

Матч сосновоборских и белгородских волейболистов прошёл в том же зале, где летом гости со счётом 3:0 обыграли хозяев на мемориале Вячеслава Платонова. Однако уже в первом сете дебютанты суперлиги дали понять, что лёгкой победы гостям ждать не стоит. Они вели 18:12, после серии подач Сергея Тетюхина подпустили соперника вплотную (19:18), но всё же выиграли стартовую партию.

Во втором сете вместо Тараса Хтея у наших вышел Ян Ерещенко, ставший джокером встречи и набравший 15 очков за три партии. На очко меньше у Дмитрия Мусэрского. Во втором и четвёртом сетах преимущество белгородцев было подавляющим, они точнее атаковали и на порядок меньше ошибались.

«Первая партия у нас, конечно, не сложилась, долго втягивались в игру, – отметил в микст-зоне после игры старший тренер «Белогорья» Александр Косарев. – Соперник от нас сразу же оторвался, тяжело было доставать. Сделали выводы, и, судя по следующим партиям, у нас всё получилось, показали свою игру. У нас более или менее компоненты сложились – выдержали приём и, считаю, справились с атакой».

Кульминацией игры стала третья партия, в которой хозяева вели 9:5 и 16:15. Но бурно стартовавший в первой половине игры доигровщик Антон Ботин устал и в итоге набрал лишь 12 очков, уступив своему диагональному Александру Ковалёву (16). Не выделялись латвийский и белорусский легионеры хозяев – Александр Петровс и Максим Морозов, в отличие от нашего украинца Ерещенко.

«Мне не стыдно за эту игру, – констатировал главный тренер «Динамо-ЛО» Олег Согрин. – Да, мы могли бороться более качественно, но как сыграли, так сыграли. С таким коллективом нужно подавать сильно и стабильно, у нас же такой подачи хватило только на первую партию. Тетюхин, безусловно, большой мастер, по праву стоит в составе – он сделал сегодня игру. Хорошо вошёл в игру Ерещенко, но он эпизодически доставлял нам проблемы, постоянная же угроза исходила от Мусэрского и Тетюхина».

29 октября «Белогорье» сыграет в Оренбурге с местным «Нефтяником», где и завершит шестиматчевую выездную серию.