14 декабря 2016, 08:50
 1940

«Белогорье» обыграло «Динамо» на тай-брейке

«Белогорье» обыграло «Динамо» на тай-брейке Фото Юрия Бограда

13 декабря белгородские волейболисты выдали лучший на этот момент матч сезона, взяв реванш у москвичей за фиаско в чемпионате – 3:2 (25:21, 21:25, 21:25, 25:23, 17:15).

Уверенно выиграв первую партию, наши земляки отдали две последующие, причём с тем же счётом 21:25. В четвёртом сете белгородцы вели 24:18, имели шесть сетболов, но умудрились подпустить москвичей вплотную – 24:23. Но победный удар остался за нашей командой, и судьба первого места в группе решалась на тай-брейке.

Перед пятой партией тренерский штаб нашего клуба пошёл на смелое и неожиданное решение: к уже находившемуся в зоне запасных Тарасу Хтею добавился Сергей Тетюхин. Другими словами, ставка была сделана не на мастерство и опыт, а на свежесть Романа Порошина, Яна Ерещенко и Дмитрия Терёменко.

Однако исход игры решили не эти игроки, а сыгравший блестящий матч блокирующий Дмитрий Мусэрский. Он стал самым результативным игроком встречи, набрав 24 очка и выиграв состязание «забойщиков» у доигровщика столичного клуба Юрия Бережко (21 балл). Свою дуэль у москвича Константина Бакуна (13 очков) выиграл и диагональный нашей команды Максим Жигалов (19 очков).

В нервной концовке обе команды имели матчболы, и точку в матче поставил добывший своё первое в игре и победное для команды очко Ярослав Подлесных.

«Рисковали мы, оставив Тетюхина в запасе на тай-брейке? Но должен же человек когда‑то отдыхать? – ответил вопросом на вопрос «БелПрессы» по телефону старший тренер ВК «Белогорье» Александр Косарев. – Доволен игрой тех, кто остался на площадке, особенно Дмитрием Мусэрским».

Теперь перед очередным матчем у «Белогорья» два выходных дня. Соперник по полуфиналу Кубка России определится 14 декабря в матче «Зенит» (Казань) – «Локомотив» (Новосибирск).