21 февраля 2016, 10:43
 3105

«Белогорье» не отдало «Югре-Самотлору» ни сета

«Белогорье» не отдало «Югре-Самотлору» ни сета Фото Владимира Юрченко

20 февраля наши волейболисты дома выиграли у нижневартовской команды со счётом 3:0 (31:29, 25:19, 25:18).

В первой марафонской партии у гостей, как и в первом круге чемпионата, блистал 36-летний ветеран Михаил Бекетов. Доигровщик, действуя не в своём амплуа диагонального, наколотил 8 очков. По-настоящему его поддержали лишь Николай Евтюхин, поставивший несколько результативных блоков, и Ярослав Подлесных, сделавший три эйса. Причём своей жертвой он избрал Марко Ивовича, дважды подряд заставив его ошибиться на приёме.

«Полторы партии мы боролись на равных, но потом сказался класс «Белогорья», – отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер ВК «Югра-Самотлор» Юрий Мельничук. – По календарю чемпионата у нас сейчас серия матчей с лидерами, это нелегко».

Видимо, уставшие после игры с «Туром» в Лиге европейских чемпионов и перелёта, белгородцы невольно скатились к не самой лучшей привычке «долго запрягать». Но отыграв пару сетболов после счёта 22:24, игроки и тренеры поняли, что играют с огнём. В полную силу и с настоящим азартом действовал только Дмитрий Мусэрский, в каждой партии набиравший по 9 очков и в сумме добывший 27 баллов.

Но и он был небезупречен: 7 блоков и два десятка точных атак радуют, но где боевая силовая подача недавнего лучшего эйсмена страны? Требуется более мощная поддержка доигровщиков, которые опять не блистали. Это не касается Сергея Тетюхина, проведшего матч в зоне запасных.

«Не хватает мотивации и настроя в матчах с середняками и аутсайдерами, – отметил старший тренер ВК «Белогорье» Вадим Хамутцких, – нам надо одинаково серьёзно относиться ко всем соперникам. Иначе вернуться в лидеры чемпионата и успешно играть в Европе невозможно».