28 сентября 2016, 12:53
 1626

«Белогорье» на старте чемпионата проиграло «Нове»

«Белогорье» на старте чемпионата проиграло «Нове» Фото с сайта ВК «Нова»

27 сентября в Новокуйбышевске белгородские волейболисты отдали два первых сета, взяли третий и четвёртый, но уступили на тай-брейке. Итог – 3:2 (25:22, 25:22, 14:25, 22:25, 15:10) в пользу хозяев.

Неудачное начало игры объясняется энтузиазмом «новаторов» и травмой, не позволившей выйти на площадку основному либеро белгородцев Роману Мартынюку. Из‑за этого возникли проблемы в приёме. Второй либеро, Григорий Драгунов, не справился с волнением.

В середине игры у белгородцев полетела силовая подача, в которой особо отличился Дмитрий Мусэрский – 5 эйсов из 19 набранных за матч очков. В свою силу сыграли Сергей Тетюхин (12 очков) и диагональный нашего клуба Максим Жигалов (15), недолгая замена которого на Романа Данилова скорее была лишней, как и попытка заменить молодого пасующего Романа Порошина на опытного Сергея Багрея. Противоречивым был дебют украинца Дмитрия Терёменко: вошёл он в игру блестяще, поставив несколько блоков, а вот в пятом сете допустил несколько промахов.

После третьей партии (25:14) показалось, что «Белогорье» переломило окончательно ход борьбы. Но когда счёт по партиям стал 2:2, хозяева сумели вернуть уверенность своему диагональному Никите Алексееву (26 очков за матч). Отлично сыграл и Иван Козицин (11 баллов за результативность). А белгородцы катастрофически начали тай-брейк – 0:5 и 1:7, и попытки спасти игру уже не могли дать результата.

«Победа как бальзам на душу, – цитирует пресс-служба ВК «Нова» Константина Брянского, главного тренера команды. – Молодцы игроки, что старались, что смогли до конца выдержать натиск соперника. К сожалению, провалили середину встречи, но сейчас не хочется говорить об ошибках. Приятно обыграть именитого соперника».

Игру прокомментировал Александр Богомолов, тренер ВК «Белогорье»:

«Мы ожидали, что в Новокуйбышевске у нас будет борьба. Здесь у соперника отличная поддержка зала, такая, что даже во время тайм-аутов практически невозможно общаться с игроками – ничего не слышно, и сама команда очень приличная. У нас два украинца только сегодня присоединились к команде, основной либеро травмировался, поэтому в приёме были проблемы. 2:0 уступали, потом собрались, ну а пятая партия – это лотерея. Повезло больше Новокуйбышевску».

30 сентября «Белогорье» сыграет в Новом Уренгое, где наших земляков ждёт местный «Факел», который начал чемпионат с домашнего поражения от уфимского «Урала» (2:3). А ведь «Факел» в прошлом чемпионате был в числе лидеров, в отличие от финишировавшей 12-й из 14 «Новы».