23 декабря 2014, 22:13
 2884

«Белогорье» и «Зенит» победно стартовали в «Финале шести»

«Белогорье» и «Зенит» победно стартовали в «Финале шести» Фото Владимира Юрченко

Первый финальный день Кубка России сенсаций не принёс. Сегодня казанский «Зенит» разгромил «Факел» из Нового Уренгоя – 3:0 (25:16, 25:22, 25:13), а затем «Белогорье» одолело кемеровский «Кузбасс» – 3:1 (25:15, 25:23, 22:25, 25:10).

Казанцам победа далась легче: накануне турнира из-за перелома пальца выбыл из строя лидер и дирижёр «Факела» Игорь Колодинский. Его молодая команда растерялась и лишь во втором сете (до счёта 20:20) боролась на равных с фаворитом. У «Зенита» блестяще сыграли Спиридонов (13 очков), Леон и Михайлов.

А вот кемеровчане сумели выиграть сет у хозяев благодаря своим легионерам – шведу Нильссону (16 очков) и немцу Андрэ. Но класс Мусэрского (19 очков при 4 эйсах), Грозера (16) и Тетюхина (14) сказался, к тому же свою лучшую игру показал Смоляр (13 очков при 6 блоках).

«Слабых команд тут нет, что и доказал наш соперник в середине игры, –прокомментировал игру капитан ВК «Белогорье» Тарас Хтей, – нас считают фаворитами и бьются с нами с особым желанием. Турнир длинный, и следующие три матча покажут, кто будет свежее ближе к финишу. Не собьет ли нас с ритма завтрашний выходной? Не думаю. Скорее всего, наша игра с московским «Динамо» 25 декабря определит пары полуфиналистов».