Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
24 февраля 2016, 18:55
 3527

Белгородскую область назвали одним из лидеров в модернизации системы образования

Белгородскую область назвали одним из лидеров в модернизации системы образования Фото пресс-службы губернатора и правительства Белгородской области
  • Новость

Сегодня начались Дни Белгородской области в Совете Федерации. На расширенных заседаниях комитетов сенаторы и представители областного правительства рассмотрят актуальные для региона вопросы.

Уже состоялось заседание комитета по науке, образованию и культуре, где обсуждалась тема партнёрства бизнеса и власти в сфере подготовки кадров.

Председатель комитета Зинаида Драгункина отметила, что Белгородская область – один из лидеров в сфере модернизации образования. С 2011 года в регионе реализуется программа, дважды ставшая победителем конкурсов Минобра РФ, а также ряд проектов по модернизации государственной системы подготовки кадров. С 2014-го область участвует в пилотном проекте Агентства стратегических инициатив по подготовке рабочих кадров для промышленности на основе дуального обучения. В регионе внедряют механизм частно-государственного партнёрства в систему подготовки кадров.

Опыт региона представила первый замначальника департамента внутренней и кадровой политики Ольга Павлова. Она отметила, что модернизация системы образования по инициативе губернатора началась с 2010 года:

«За четыре с небольшим года нам удалось интегрировать все образовательные организации в образовательные производственные кластеры, при этом несколько сократив учреждения среднего профессионального образования (на 22 %), но не уменьшив контрольной цифры приёма, более того, даже увеличив их».

Фото пресс-службы губернатора и правительства Белгородской области

По её словам, сейчас в регионе действуют 34 образовательные организации СПО и 18 высшего профобразования:

«Все учреждения СПО – техникумы и колледжи – имеют автономную правовую форму. В рамках реализации модели частно-государственного партнёрства 26 предприятий области стали якорными для наших техникумов и колледжей, при этом участие в управлении образовательными организациями принимают 870 работодателей-партнёров», – сообщила Ольга Альбертовна.

Один из актуальных вопросов – прогнозирование потребности экономики региона в квалифицированных рабочих кадрах. С 2012 года в области подготовка кадров происходит через прямой заказ.

«Применение механизма прямого заказа позволяет уже на стадии приёма закрепить за каждым студентом рабочее место на производстве как для обучения, так и для последующего трудоустройства. Такой подход повысит привлекательность системы СПО, и на протяжении ряда лет по программе подготовки рабочих специальностей приём ежегодно увеличивается на 8–10 %», – подытожила Ольга Павлова.

По итогам заседания комитет принял решение, в котором  рекомендует  правительству проработать вопрос о внесении изменений в Налоговый кодекс. Предполагается, что предприятия, вкладывающие инвестиции в образовательные учреждения, могли бы учитывать эти деньги в составе прочих расходов в тех случаях, когда средства переданы безвозмездно и носят целевой характер. Кроме того, Совфед предложит кабмину рассмотреть вопрос о создании фонда грантовой поддержки подготовки кадров для тех отраслей экономики, которые нуждаются в импортозамещении.

Завтра в рамках Дней Белгородской области в Совфеде РФ рассмотрят развитие ИЖС и транспортной инфраструктуры, опыт построения системы проектного управления, импортозамещение в белгородском АПК.

А 26 февраля о социально-экономическом развитии Белгородской области сенаторам расскажет губернатор Евгений Савченко. Планируется также выступление председателя Белгородской облдумы Василия Потрясаева.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×