Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
20 июня 2014, 13:30
 Алексей Севриков 2664

Белгородская ГИБДД – о том, что ждёт недобросовестных водителей

В белгородской Госавтоинспекции напоминают, что автовладельцы, уклоняющиеся от добровольной уплаты штрафов, могут быть арестованы на 15 суток или наказаны обязательными работами сроком до 50 часов

Белгородская ГИБДД – о том, что ждёт недобросовестных водителей Фото Алексея Стопичева
  • Алексей Севриков
  • Статья

Прошлогодние изменения в КоАП РФ позволили водителям оплачивать штрафы в течение 60 дней вместо 30, но одновременно ужесточили наказания за задолженности. Если раньше недобросовестному участнику дорожного движения приходилось, в основном, расплачиваться за нарушения в двойном размере, то теперь должник рискует на определённое время вообще остаться без автомобиля.

С начала 2014 года мировые суды области уже вынесли в отношении недисциплинированных водителей 51 решение об административном аресте и 23 – о назначении обязательных работ. Тем не менее, пока нарушителей не поубавилось. В поисках наиболее злостных (и в целом для профилактики негативного явления) полиция региона затеяла спецоперацию «Должник».

О том, что ждёт неплательщиков на дороге, «БелПрессе» рассказал старший инспектор по особым поручениям отдела ДПС и исполнения административного законодательства управления ГИБДД области Игорь Агафонов.

– Игорь Михайлович, чем операция «Должник» будет отличаться от обычных проверок?

– Мы планируем работать с максимальным привлечением личного состава – не только сотрудников ДПС, но и участковых, и ППС, и вневедомственной охраны. Совместно со службой судебных приставов мы уже сделали из баз данных выборку и разработали списки неплательщиков. В основном, туда попали те, у кого пять и более неоплаченных штрафов. Эти списки будут разосланы по всем подразделениям. На постах и маршрутах полицейские вместе с приставами смогут оперативно проверить водителя и в случае выявления факта нарушения принять все законные меры.

– И много ли таких людей в вашем списке – с пятью неоплаченными штрафами?

– По нашей области таких более 15 тысяч. И не только с пятью, но и с десятью, и больше есть. Цифра довольно внушительная. Чтобы не допустить ошибок, когда водитель, к примеру, уже оплатил штраф, а у нас ещё нет информации, мы разделили операцию «Должник» на два этапа. Сейчас, до 22 июня включительно, идёт предварительный: делаются уточнения, сверки с ГИС ГМП (государственной информационной системой о государственных и муниципальных платежах – прим. ред.), потому что именно в эту систему поступает основная масса сведений о штрафах – из банков, Почты России и других подразделений, где люди оплачивают квитанции.

На втором этапе, с 23 по 29 июня, мы будем уже на практике реализовывать свои возможности в плане привлечения нарушителей к ответственности. Если они попадают под часть 1 статьи 20.25 КоАП, будем готовить материал и направлять его мировым судам. Там в этих случаях принимают одно из трёх возможных решений: административный штраф в двукратном размере (но не менее 1000 рублей), административный арест на срок до 15 суток или обязательные работы. Мы со своей стороны будем акцентировать внимание судей на избрании более жёстких мер – чтобы все должники задумались.

– Как ситуация будет выглядеть на дороге? Предположим, сотрудники полиции остановили неплательщика…

– Тут же на месте делаем сверку, по приборам вычисляем соответствие базы данных и автомобиля. Если в базе человек значится как неплательщик, он тут же может попасть в руки судебных приставов. И если у приставов уже идёт исполнительное производство по нашему постановлению, можем реагировать – например, забрать транспортное средство на спецстоянку до момента погашения имеющихся задолженностей.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×