Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
19 февраля 2015, 16:15
 1649

Белгородским властям в 2015 году не удастся закрыть вопрос очередей в детсады

Белгородским властям в 2015 году не удастся закрыть вопрос очередей в детсады Фото Владимира Юрченко
  • Новость

Губернатор Евгений Савченко заявил, что в течение 2014 года в регион переехали около 2 000 детей дошкольного возраста, из-за чего потребуются дополнительные средства на строительство детсадов.

В своём сегодняшнем отчёте перед облдумой Евгений Савченко заявил, что на строительство и ремонт детсадов, а также на создание дошкольных групп в школах в 2014 году освоено более 1 млрд рублей, создано 2 849 новых мест в детсадах, в т. ч. 250 – в негосударственных.

В 2015 году объём средств на строительство и реконструкцию детсадов планируется увеличить почти вдвое. Из федерального бюджета в области ждут поступления более миллиарда рублей на решение вопроса. 107 млн из этой суммы уже одобрено и поступает в регион.

«В этом году мы планировали полностью решить проблему с обеспечением местами в детских садах, но в связи с тем, что к нам в прошлом году приехали более двух тысяч детей дошкольного возраста из других регионов, в основном с Украины, нам это не удастся сделать в полной мере», – заявил губернатор, заметив, что в связи с этим область запросила финансовую помощь из федерального бюджета.

Кроме того, Евгений Савченко попросил департамент внутренней и кадровой политики проверить, насколько исполняется правило для муниципалитетов, по которому власти заключают договоры со строителями многоэтажек, чтобы на каждую тысячу квартир строилось 50 мест в детсадах. В 2014 году в регионе ввели в строй около 400 тыс. кв. м многоэтажного жилья – это около 6,5 тыс. квартир. Следовательно, застройщики должны были сдать детсады на 300–350 мест.

Сергей Шевченко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×