Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
24 апреля 2014, 18:07
 6827

Белгородский завод «Сокол» намерен за счёт оборонки выйти на миллиардный уровень производства

Белгородский завод «Сокол» намерен за счёт оборонки выйти на миллиардный уровень производства Владимир Андреев (слева) и Евгений Савченко на заводе «Сокол». Фото пресс-службы губернатора
  • Новость

Генеральный директор компании «Сокол-АТС» Владимир Андреев во время визита на предприятие губернатора Евгения Савченко заявил, что завод намерен получить лицензию для изготовления военной техники всех уровней. Однако уже в течение 2014 года с возрождением оборонной отрасли страны «Сокол» хочет на треть нарастить оборот до 1 млрд рублей.

Вся рабочая поездка Евгения Савченко по Белгороду 24 апреля была посвящена заводу «Сокол». Старейшее предприятие города, функционирующее с 1961 года, с 2008-го начало работать с гражданской авиацией и военно-промышленным комплексом.

На данный момент «Сокол-АТС» выпускает свыше 1 000 наименований деталей для крупнейшего проекта российского авиапрома – самолёта Sukhoi Superjet 100. Сделали комплект на 50 самолётов. Свыше тысячи деталей производится для используемого МЧС самолёта-амфибии Бе-200. Уже несколько лет компания поставляет детали в  Воронеж для гражданского Ан-148. «Сокол» участвует в строительстве сверхсовременного самолёта-разведчика А-100, который хотят принять на вооружение в 2016 году. Для первых трёх разведчиков завод изготовил более 400 наименований деталей. Уже начал работать «Сокол» над изготовлением панелей светопроводов в кабину экипажа военно-транспортного Ил-476.

В конце 2013 года компания начала сотрудничать с корпорацией «Вертолёты России» и сделало более 20 комплектов панелей светопроводов для вертолётов Ка-52К, Ка-52, Ка-226 и Ка-62.

Евгению Савченко отдельно продемонстрировали и «морской» блок – изготовление электронных систем управления зенитных ракетных комплексов на военных кораблях класса «Фрегат», «Корвет» и по ряду зарубежных заказов. Топ-менеджеры «Сокола» рассказали главе региона, что по корабельным приборам объём заказов вырос с 640 тыс. рулей в 2008 году до 466 млн по состоянию на апрель 2014-го. План по ним – выйти на уровень 600 млн рублей.

«Сокол» хочет заключить контракт с авиационным заводом им. Ю. А. Гагарина в Комсомольске-на-Амуре на изготовление электросилового оборудования для Superjet 100. По словам Владимира Андреева, речь идёт о заказе на большое количество самолётов, для чего завод проведёт ещё один этап модернизации.

Владимир Андреев подчеркнул, что сейчас ведутся аудит и инспекция по созданию на заводе центра, который будет изготавливать военную технику всех уровней. Для завода это будет новой вехой в истории.

«В августе мы получим лицензию, которая даст нам возможность распространять своё влияние на всю отрасль», – заявил Владимир Андреев.

«Оборонзаказ растёт по стране, и ваша задача – из 20 трлн рублей взять как можно больше денег», – подчеркнул губернатор Евгений Савченко.

«Наша цель – выйти на миллиард устойчивого оборота в год уже в 2014 году с поэтапным ростом. К 2013-му прирост составит 30–35 %», – ответил Владимир Андреев.

В то же время реализация ряда запущенных пилотных проектов, по словам руководителя предприятия, даст возможность нарастить производственный потенциал в 2–3 раза.

Сергей Шевченко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×