Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
03 октября 2014, 15:09
 5094

Белгородский университет и корпорация «Развитие» внедрят RFID-метки в медицину и АПК

Белгородский университет и корпорация «Развитие» внедрят RFID-метки в медицину и АПК
  • Новость

БелГУ при поддержке «Роснано» готовится к внедрению меток радиочастотной идентификации, которые заменят штрих-коды и избавят бизнес от целого ряда процессов.

Проект накануне презентовал губернатору Евгению Савченко в ходе его рабочей поездки в БелГУ гендиректор опытно-экспериментального завода «ВладМиВа» Владимир Чуев.  Госуниверситет при поддержке корпораций «Роснано» и «Развитие» готовит проекты по внедрению RFID-меток, рынок которых в России только зарождается.

В отличие от штрих-кодов, где информация хранится в графическом виде, на метки (миниатюрные  запоминающие  устройства) данные заносятся и считываются при помощи радиоволн. Сама технология предполагает наклеивание на любой товар или объект небольшой метки, которая состоит из микрочипа и антенны, с помощью которой метка передаёт и получает информацию.

Среди преимуществ RFID-меток – возможность перезаписи информации, большой объём хранящихся данных, считывание с больших расстояний, устойчивость к воздействию окружающей среды, высокая степень безопасности.

На первом этапе БелГУ по заказу «Роснано» создаст программы по внедрению меток в АПК с пилотной реализацией на опытной площадке. Внедрять сами метки в будущем будут в интересах Минздрава и Минсельхоза.

«Она позволяет осуществлять контроль качества продукции, борьбу с контрафактом, поддержку российского производителя, контроль сроков годности продукции, экспресс-инвентаризацию складов и аптек, контроль получения продукции конечными пользователями и многие другие функции», – отметил Владимир Чуев.

Метка позволит отслеживать любой вид продукции и фактически избавит компании от необходимости инвентаризации. В то же время, по словам главного ветеринарного врача области Алексея Хмырова, RFID-метки позволят контролировать использование агрохолдингами антибиотиков в дозволенных дозах и в целом вести жесточайший контроль по использованию различных препаратов.

Через несколько дней, по словам Владимира Чуева, на апробацию технологии приедут эксперты «Роснано».

Сергей Шевченко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×