19 мая 2015, 14:38
 2206

Белгородский тяжелоатлет выиграл спартакиаду учащихся ЦФО

Белгородский тяжелоатлет выиграл спартакиаду учащихся ЦФО Степан Погребняк. Фото Федерации тяжёлой атлетики Белгородской области

Богдан Синяков уверенно опередил соперников из Московской и Брянской областей.

Второй этап летней спартакиады учащихся ЦФО по тяжёлой атлетике проходил во Владимире с 11 по 16 мая с участием более 200 спортсменов 1999–2001 г. р.

В весовой категории до 62 кг Богдан Синяков в сумме двоеборья набрал 202 балла (92 кг в рывке и 110 кг в толчке). Серебряный призёр из Московской области отстал от него на десять пунктов. Третье место занял представитель Брянской области.

Ещё один белгородец – Степан Погребняк (до 85кг) – стал вторым, подняв 255 кг (115 и 140). Он уступил только москвичу.

Остальные тяжелоатлеты из Белгорода и Старого Оскола остались без призовых мест. В общекомандном зачёте Белгородская область стала шестой.

«Богдан Синяков, как победитель этих соревнований, напрямую вышел в финал спартакиады, который пройдёт в начале августа в Анапе. А среди занявших вторые места будут отбираться семь лучших. Думаю, что результат Степана позволит ему тоже участвовать в финале. Вообще в весе до 85 кг победители и призёры показали результаты выше, чем в категориях до 94 и свыше 94 кг», – рассказал «БелПрессе» президент областной Федерации тяжёлой атлетики Валерий Синяков.

По его словам, на предыдущих финалах спартакиад ещё ни разу не больше одного белгородца не выступало.

Проверить свои силы перед финалом спартакиады ребята смогут в конце мая на всероссийском турнире в Россоши, а также на соревнованиях, посвящённых Дню молодёжи, которые состоятся в Белгороде в конце июня.