Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
22 июля 2015, 09:43
 1986

Белгородский суд отказал в амнистии виновнику смертельного ДТП

Белгородский суд отказал в амнистии виновнику смертельного ДТП Фото Михаила Малыхина
  • Новость

Мужчина доказывал, что был трезв в момент аварии, и просил освободить его от наказания в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Авария произошла 31 июля 2014 года на дороге Новый Оскол – Вейделевка. Водитель легковушки превысил скорость, не справился с управлением, выехал на обочину и сбил пешехода. Не найдя мобильного телефона, автомобилист отправился на ближайшую ферму, чтобы вызвать скорую. К моменту его возвращения на месте ДТП уже были и сотрудники ДПС, и врачи. Пешехода спасти не удалось.

Медосвидетельствование показало наличие этилового спирта в крови водителя. На суде факт опьянения мужчина отрицал, заявив, что выпил уже после ДТП. С тем, что он нарушил правила, превысил скорость и что смерть пешехода наступила из-за столкновения с авто, водитель согласился.  

Ровеньский районный суд признал его виновным по ч. 4 ст. 264 УК РФ «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершённое в состоянии опьянения, повлёкшее по неосторожности смерть человека». Его приговорили к 4 годам колонии-поселения и запретили управлять транспортом 3 года.

Защита обжаловала приговор. Осуждённый настаивал на том, что был трезв в момент аварии, требовал переквалифицировать его действия и освободить от наказания по амнистии, объявленной Госдумой в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Однако приговор оставили без изменения – он вступил в законную силу, сообщили в пресс-службе Белгородского областного суда.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×