06 апреля 2015, 11:00
 2694

Белгородский «Спартак» победил в областных соревнованиях по плаванию

Белгородский «Спартак» победил в областных соревнованиях по плаванию Фото Виталия Гаркуши

4 апреля в финале открытого Кубка региональной Федерации плавания участвовали около 500 спортсменов 11–15 лет.

По итогам всех этапов Кубка воспитанники спортивной школы «Спартак» заняли почти весь пьедестал. Исключением стали только несколько возрастных групп. Первое место среди девочек в возрастной группе 14–15 лет досталось Екатерине Тилининой (СДЮСШОР № 1 Белгорода), среди девочек 12 лет – Валерии Жилиной (СДЮСШОР № 3 Белгорода). Воспитанница ДЮСШ № 2 Лилия Черникова заняла второе место в возрастной группе 11 лет. А Мария Селюкова (СДЮСШОР № 3) стала третьей среди 12-летних.

Остальные призовые места в своих возрастных категориях заняли воспитанники «Спартака». Среди девочек 14–15 лет лидировали Виктория Дурнева и Анастасия Чеботарская (2-е и 3-е места), среди 13-летних – Полина Осипенко, Софья Мартынова и Диана Сергеева (1, 2 и 3-е места), среди 12-летних – Екатерина Калачёва (2-е место), среди 11-летних – Полина Василенко и Ирина Королюк (1-е и 3-е места соответственно).

Среди мальчиков всех возрастных категорий призовые тройки составили исключительно спартаковцы. Первыми в своих возрастных категориях стали Евгений Денисенко (14–15 лет), Игорь Меркулов (13 лет), Денис Бескоровайный (12 лет), Артур Маслаков (11 лет).

На отдельных этапах соревновались пловцы из Россоши и Железногорска, однако никто из них до финала Кубка не дошёл.

«Это уже шестой подобный Кубок. Он проходит в течение всего учебного года и позволяет отслеживать успехи спортсменов. Младшие дети соревнуются на 9 дистанциях, старшие – на 11. Без прохождения разных дистанций не выиграешь многоборье. Раньше из-за нехватки подобных мероприятий не всегда можно было выявить перспективного пловца. Зато теперь мы можем отметить талантливого ребёнка с первой его победы и в дальнейшем следить за его успехами», – рассказал президент Федерации плавания области Геннадий Луценко.