20 октября 2015, 16:49
 2830

Белгородский рукоборец выиграл чемпионат и первенство области

Белгородский рукоборец выиграл чемпионат и первенство области Фото Юрия Бограда (архив)

Студент первого курса БелГУ Никита Меркер победил во всех возрастных группах, не уступив ни в одном поединке.

Региональные соревнования по армспорту проходили 17–18 октября в белгородском спортивном комплексе «Буревестник» с участием 80 спортсменов.

Никита Меркер в чемпионате выступал в весе до 63 кг, а в первенстве – до 70 кг. И там, и там он показал максимальные результаты в борьбе на обеих руках.

«Он стал главной звездой соревнований. Никто от него такого не ожидал, хотя Никита подавал надежды и входил в сборную региона», – рассказал «БелПрессе» президент Федерации армспорта Белгородской области Игорь Никулин.

Победителями чемпионата в сумме двоеборья (на правой и на левой руках) стали белгородцы Анатолий Запорожский (до 70 кг), Михаил Васильев (до 78 кг), Тимур Мамедов (до 86 кг), Максим Полупанов (свыше 95 кг) и Манвел Дарбинян (до 95 кг) из Ивнянского района. В женской абсолютной весовой категории победу одержала мастер спорта Елизавета Решетник.

Среди спортсменов 16–18 лет больше всех первых мест заняли рукоборцы Белгородского района Павел Сорокин (до 60 кг), Александр Коржов (до 70 кг) и Михаил Карабутов (до 80 кг). Золото первенства взяли белгородец Давид Шамей (свыше 80 кг), Денис Васильев (свыше 70 кг) из Яковлевского района и валуйчанин Афраим Махфузов (до 60 кг).

По итогам соревнований будет сформирована сборная Белгородской области для участия во всероссийских соревнованиях.