Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
24 июля 2015, 11:00
 1853

Белгородский Россельхознадзор считает полезным запрет ввоза голландских хризантем

Белгородский Россельхознадзор считает полезным запрет ввоза голландских хризантем Фото Наталии Козловой
  • Новость

Начальник отдела надзора в области карантина растений Наталья Новичкова рассказала, что вместе с импортными цветами в Россию приезжают вредители.

«Голландия является страной, откуда идёт массовая реализация цветочной продукции: горшечных растений и срезов цветов. Естественно, там накопился вредитель – западный калифорнийский цветочный трипс, который попадает к нам, в Российскую Федерацию», – заявила Новичкова на пресс-конференции 23 июля.

Специалисты Россельхознадзора уже выявляли на территории области заражённые цветы – как срезанные, так и в горшках – из Голландии. Все их пришлось уничтожить.

«В Голландии находятся цветочные биржи, куда везут цветы из Африки, Северной и Южной Америки – это исторически сложилось, – пояснила руководитель регионального Россельхознадзора Татьяна Аушева. – Если посмотреть на карту, то видно, сколько занимает места Голландия и сколько мы. Также можно посмотреть на то, сколько у нас торговых организаций, которые реализуют цветы, сколько мы приобретаем цветов, и будет очевидно, что альтернатива Голландии есть».

Наталия Козлова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×