16 мая 2016, 13:55
 1680

Белгородский ориентировщик выиграл первенство России

Владислав Малышев взял золото в спринте. Всего на соревнованиях белгородцы завоевали четыре призовых места.

Первенство страны по спортивному ориентированию проходило в Тамбове и Саратовской области с 5 по 14 мая в два этапа. На первом этапе, в Тамбове, спортсмены состязались в спринте, эстафете и общем старте.

Владислав Малышев в возрастной группе до 21 года занял первое место в спринте. Анастасия Цыбульник стала второй на общем старте. В той же дисциплине отличилась и Анастасия Курганская, взяв серебро.

Второй этап первенства России (кроссовые дисциплины), проходивший в Хвалынске Саратовской области, принёс Белгородской области одно призовое место: в многодневном кроссе второй результат показала Алёна Ракова.

Спортсмены являются воспитанниками областного Центра детского туризма и экскурсий и белгородской СДЮСШОР «Спартак».

Прошедшие соревнования стали отборочными на первенства Европы и мира. В итоге в юношескую и юниорскую сборные вошли Владислав Малышев и Анастасия Ракова. Высока вероятность попадания в сборную и белгородца Михаила Кулешова.

«Он не занял призовых мест, а стал по сумме всех результатов пятым или шестым. Но в сборную три человека отбираются по результатам и ещё три – по решению тренерской бригады. Мне сообщили, что тренеры выбрали Михаила», – рассказал «БелПрессе» старший тренер команды Белгородской области Юрий Лукашов.

Первенство Европы пройдёт в Польше с 30 июня по 4 июля, первенство мира – с 9 по 15 июля в Швейцарии.