Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
29 апреля 2015, 10:40
 Сергей Шевченко 2661

Белгородский омбудсмен – о правах человека

Николай Шатохин официально опубликовал доклад, описывающий ситуацию с соблюдением прав человека в регионе

Белгородский омбудсмен – о правах человека Фото Вадима Заблоцкого
  • Сергей Шевченко
  • Статья

Ежегодный доклад опубликован по итогам работы института уполномоченного по правам человека в Белгородской области в 2014 году.

Как уже сообщала «БелПресса», на заседании Белгородской облдумы 23 апреля утвердили отчёт омбудсмена о работе в 2014 году, а сам пост вместо Николая Шатохина теперь будет занимать Александр Панин.

Ежегодный доклад содержит информацию, касающуюся нарушений прав человека, о которых жители области сообщали омбудсмену в течение прошлого года.

Всего к уполномоченному по правам человека поступило 1 195 обращений от 2 245 граждан, а с момента появления омбудсмена в области (с 2009 года) к нему обратились уже 8 960 человек. В отчёте сказано, что чаще всего фиксируются жалобы из Белгорода – на них приходится 42,3 % всех обращений.

В 2014 году наибольшая доля обращений (22,8 %) касалась нарушений со стороны правоохранительных, судебных органов и в системе исполнения наказаний. В колониях и СИЗО региона находятся более 5 тыс. человек. От них поступило 85 обращений, которые по закону не просматриваются администрацией и в течение суток должны передаваться омбудсмену. Благодаря своевременным сообщениям удалось добиться оказания квалифицированной медпомощи заключённым колонии-поселения № 8 и исправительной колонии № 7.

Второе место в списке обращений к омбудсмену заняли жалобы, касающиеся прав на жильё (20,8 %), в том числе обеспечение квартирами детей-сирот, ветеранов. На третьем месте – обращения бежавших от войны украинцев, которые хотят получить или восстановить российское гражданство (12,9  %). В октябре 2014 года регион посетили представители управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в РФ, не выявив нарушения правового положения беженцев.

Четвёртым направлением по объёму обращений и жалоб является здравоохранение (10,3 %), на пятом – социальное обеспечение и защита граждан (9,2 %).

В самом тексте доклада омбудсмена приводятся разборы конкретных историй обратившихся людей, которые свидетельствуют не о самом хорошем взаимодействии с людьми на местах.

«Анализ полученных жалоб показывает, что рассмотрение обращений пожилых людей в некоторых органах местного самоуправления иногда проводится без учёта особенностей правового положения человека, сложившейся жизненной ситуации, завершается формальными ответами, из которых не всегда можно понять, каким образом может быть разрешён затронутый заявителем вопрос или причины отказа», – отмечает омбудсмен, указывая, что иногда гражданам приходится защищать права, прописанные в Конституции.

В целом, подводя итоги работы в 2014 году, а для себя – и в должности омбудсмена, Николай Шатохин считает ситуацию с правами человека в Белгородской области удовлетворительной.

С полным текстом доклада можно ознакомиться здесь.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×