07 сентября 2015, 15:43
 3885

Белгородский лучник завоевал серебро чемпионата мира

Белгородский лучник завоевал серебро чемпионата мира Виталий Паращенко. Фото с официального сайта чемпионата мира

В финале воспитанник стрелкового клуба «Белая стрела» Виталий Паращенко уступил венгерскому лучнику четыре очка.

Чемпионат мира по 3D-стрельбе из лука проходил с 31 августа по 6 сентября в итальянском городе Терни.

Белгородский спортсмен прошёл два квалификационных круга и вошёл в число 16 лучших. Затем с каждым этапом претендентов на медали становилось в два раза меньше. В полуфинале Виталий выиграл у словака, а в финале проиграл со счётом 37:34, завоевав серебро.

«В финале соперники делают по четыре выстрела. На третьем иранская судья неправильно не засчитала нам три балла. Заключительный выстрел Виталия был хорош, но этого не хватило для победы. Виталий впервые участвовал в соревнованиях такого уровня, а его соперник по финалу уже очень опытный. Поэтому проиграть ему было не стыдно», – рассказал «БелПрессе» руководитель белгородского клуба «Белая стрела» Олег Бажин.

Следующий чемпионат мира по 3D-стрельбе из лука пройдёт во Франции в 2016 году. Чтобы туда попасть, Виталию Паращенко необходимо, как и в этом году, выиграть чемпионат России. Тренер Виталия – Григорий Пономарёв.