Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
24 сентября 2015, 11:47
 2330

Белгородский библиотекарь вышла в финал всероссийского конкурса профмастерства

Белгородский библиотекарь вышла в финал всероссийского конкурса профмастерства Алёна Александрова. Фото из личного архива
  • Новость

Заведующая модельной библиотекой села Малиновка Белгородского района Алёна Александрова вошла в двадцатку финалистов конкурса «Библиотекарь года – 2015».

От конкурсантов требовалось представить членам жюри свои самые значимые достижения за 2014 и 2015 годы и написать эссе «Библиотекарь будущего». Заявки подали 184 библиотекаря из 52 регионов страны.

Среди достижений Алёны Александровой – звание лауреата премии губернатора Белгородской области «Призвание», занесение на районную Аллею Трудовой Славы, почётные грамоты и благодарственные письма, а также диплом магистра БГИИК. Её эссе признали одним из лучших.

«Сейчас очень популярна концепция «Библиотека как среда обитания», и вся наша работа строится на практическом апробировании этой концепции. У нас реализуются проекты «Компьютерная азбука», «Школа современной жизни» – они больше рассчитаны на взрослых людей, а для детей – программы «Прогулочная история» (прогулки по маршруту в парке и чтение книг в это время), «Таинственные упаковки с книгами», «Книжные витринки» и много других проектов, рассчитанных на самые разные возрастные категории», – рассказала Алёна.

Сейчас на сайте Российской библиотечной ассоциации идёт онлайн-голосование.

«Организаторы конкурса попросили каждого финалиста активизировать работу по привлечению голосов за свою кандидатуру. Это своеобразная пиар-акция по привлечению внимания к культуре, чтению, к значению публичных библиотек в местном сообществе», – пояснила белгородский библиотекарь.

Пять финалистов, набравших в Интернете большинство голосов, должны будут представить жюри проекты на заданную тему. По итогам выберут одного победителя, который и получит главный приз – 100 тысяч рублей.

Елена Мельникова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×